ФК Аугсбург - Боруссия Менхенгладбах

Настоящие «девятки» снова в моде в Бундеслиге – и не только в «Баварии» (Мюнхен) с супернападающим Харри Кейном, стоимость которого превышает 100 млн. евро. Менхенгладбахская «Боруссия» также может считать себя счастливчиком, подписав летом Томаша Чванкару, центрального нападающего, который знает, где находится гол.

В субботу чех ростом 1,90 м дважды забил в своем дебютном матче за «Боруссию» в Бундеслиге в сумасшедшем матче с «Аугсбургом» (4:4) – и тем самым даже на один гол превзошел новую звезду лиги Кейна (30), забившего накануне в матче с «Баварией» (4:0) в Бремене.

Сначала Кванкара мощно забил на 27‑й минуте после передачи Юлиана Вайгля, сделав счет 2:0, а затем 23-летний игрок продемонстрировал хорошие нервы на седьмой минуте травматического времени, когда он реализовал пенальти, сделав счет 4:4 и обеспечив «Боруссии» хотя бы очко на старте Бундеслиги.

«Я не нервничал перед пенальти. Я постарался глубоко вздохнуть», – сказал Чванкара. Тренер Херардо Сеоане уже с нетерпением ждет новых игроков атаки, у которых есть «хорошая квота». Вероятно, в первую очередь он думал о Чванкаре.

Но человек с номером 31 не был полностью удовлетворен, несмотря на свой дубль и убедительный дебют в Бундеслиге. «Немного обидно забить четыре гола и остаться с одним очком», – сказал Чванкара. Кстати, по сравнению с Кейном он обошелся лишь в десятую часть той рекордной суммы, которую «Баварии» пришлось перечислить «Тоттенхэм Хотспур» за Кейна – около 10,5 млн. евро, которые Гладбах заплатил пражской «Спарте» в качестве трансферной пошлины.