Ни финала, ни медали: чемпионы мира Германия заняла лишь четвертое место на домашнем чемпионате Европы. В матче за третье место в Менхенгладбахе слишком сильны олимпийские чемпионы по хоккею – сборная Бельгии.

Бельгия - Германия

После досадной неудачи в полуфинале мужская сборная Германии по хоккею в четвертый раз в истории упустила медаль на чемпионате Европы. Действующие чемпионы мира проиграли в воскресенье олимпийским чемпионам Бельгии со счетом 2:0 и вынуждены были довольствоваться четвертым местом на домашнем чемпионате Европы в Менхенгладбахе. В пятницу команда DHB упустила место в финале, проиграв в серии пенальти сборной Англии. Это означает, что команда тренера Андре Хеннинга лишилась первого шанса на путевку на Олимпийские игры 2024 года в Париже и будет вынуждена в январе принять участие в отборочном турнире в Испании или Пакистане.

В последнем выступлении немецкой команды в переполненном «Хоккейпарке» гости одержали победу в матче-реванше январского финала Кубка мира благодаря голам Нельсона Онаны (15‑я минута) и Флорана ван Аубеля (29‑я) и в третий раз заняли третье место на чемпионате Европы. За день до этого женская сборная Германии заняла третье место, обыграв Англию со счетом 3:0.

Федерация хоккея Германии осталась довольна организацией первого за двенадцать лет турнира в своей стране, но не спортивными результатами немецких команд. «У нас были четкие ожидания, что мы выйдем в финал с двумя командами. То, что теперь нам придется играть отборочные турниры, – это не то, чего мы хотели», – сказал спортивный директор Мартин Шульце.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa