Летом в команде «Хольштайн Киль» произошла серьезная перестройка. Результат – молодая, только что собранная команда второго дивизиона. В начале сезона команда одержала две убедительные победы.

Хольштайн Киль - ШпВгг Гройтер Фюрт

Две игры, две победы: «Хольштайн Киль» успешно начал сезон во 2‑й Бундеслиге. «Мы можем гордиться тем, что после двух матчей набрали шесть очков. Не многие, наверное, ожидали этого», – сказал голкипер Томас Дане после субботнего матча со счетом 2:1 против «СпВг Гройтер Фюрт».

Летом в команде произошли большие перемены. Было подписано девять новых игроков, а покинули клуб 16 человек, в том числе многие ключевые игроки, такие как бывший капитан Хауке Валь, икона клуба Фин Бартельс и нападающий Фабиан Риз.

Тем не менее, тренеру Марселю Раппу, очевидно, удалось быстро сформировать работоспособную команду в ходе предсезонки. «Мы довольны молодым составом. Видно также, что болельщики с радостью приняли ее», – сказал тренер. Команда является четвертой по молодости в лиге, так как ее средний возраст составляет 24,7 года.

В первом туре северогерманцы выиграли 1:0 у брауншвейгского «Айнтрахта» благодаря позднему голу. В домашнем матче с «Гройтер Фюртом» «Киль» сначала проигрывал 0:1, но всего за три минуты двумя голами полностью переломил ход игры. Сначала Йонас Штернер (68‑я минута) сравнял счет, а затем недавно подписанный японец Шуто Мачино (71‑я) сделал счет 2:1.

«Видно, что мы – единый коллектив», – сказал вратарь Дане. Льюис Холтби согласен с ним: «У нас хороший дух в команде. Кто бы ни играл, все выкладываются на полную катушку. Две победы пойдут нам на пользу и укрепят нашу уверенность в себе».

В следующую субботу «Киль» сыграет в Кубке DFB с клубом «Гютерслох» (15:30 / Sky) из Западной региональной лиги. Примерно через неделю Киль примет 1. ФК Магдебург.

Заглавное фото: Frank Molter/dpa