В день Суперкубка все в Мюнхене крутится вокруг Харри Кейна, новой главной звезды Бундеслиги. Но тут появляются баловни из Лейпцига с тройным бомбардиром.

Бавария" - "РБ Лейпциг

Харри Кейн пожал руку арбитру, поприветствовал своих новых товарищей по команде и был вынужден наблюдать за тем, как «Лейпциг» празднует свою победу. Даже самый дорогой футболист в истории «Баварии» не смог помешать обладателям Кубка DFB сильно подпортить мюнхенцам эйфорию, поразив их в Суперкубке в день своего дебюта с поразительно зрелым счетом 3:0 (2:0). Первый национальный титул в сезоне достался «Саксонии».

В первом соревновательном матче сезона Дани Ольмо, забивший три гола, стал вторым главным героем знаменательного вечера – в качестве классного матч-победителя. 25-летний испанец дважды переиграл вратаря «Баварии» Свена Ульрайха с места (3‑я и 44‑я минуты), а затем еще раз с пенальти (68‑я минута). 75 000 зрителей стали свидетелями не вечеринки Кейна, а шоу Ольмо.

«Я думаю, что в целом мы заслужили победу, даже с таким счетом», – сказал в эфире Sky спортивный директор «Лейпцига» Макс Эберль. «Сегодня мы хорошо поработали». Тренер Марко Розе похвалил: «Мы страстно защищались».

Тем не менее, летний день в Мюнхене прошел под знаком шумихи вокруг Кейна. Гарри здесь, Гарри там, Гарри везде. В субботу вечером трансферная сага вокруг первого 100-миллионного игрока за 60 лет существования Бундеслиги завершилась подписанием Кейном четырехлетнего контракта. И новый супердевятка «Баварии» заявил, что ему не терпится «проявить свои качества на поле, надеюсь, забить много голов и порадовать болельщиков». Правда, это ему удалось не сразу: капитан сборной Англии, перешедший из «Тоттенхэма», тщетно таился в штрафной площади.

Перед началом матча боссы «Баварии» гордились своим трансферным переворотом, как и тренер, который во время игры был совсем не доволен. В беседе с телеканалом Sat.1 Тухель сказал о «заявлении» на трансферном рынке. «У Харри есть что-то определенное, и мы надеемся, что он это докажет». Генеральный директор Ян-Кристиан Дрезен признал, что рекордные чемпионы «немного переборщили» с покупкой Кейна.

Однако в поединке за Суперкубок «все включено» обошлось без главной достопримечательности – Кейна. 84 дня спустя после победы со счетом 3:1 в финале Бундеслиги «Лейпциг» вновь доказал свою решительность – несмотря на потерю нескольких ведущих игроков летом. Но один остался – и он сыграл на славу. Ольмо с самого начала перехитрил оборону «Баварии», а затем забил гол, сделав счет 2:0. Даже капитаны «Баварии» Мануэль Нойер и Томас Мюллер с изумлением наблюдали за голом, как зрители на нижнем ярусе трибун после элегантного разворота в штрафной площади.

Бавария» контролировала игру, но «Лейпциг» был более слаженным, более агрессивным в поединках и более решительным перед воротами. Талантливый нападающий «Баварии» Матис Тель, напротив, упустил два отличных шанса в первом тайме после передачи Сержа Гнабри, и все присутствующие на стадионе подумали: Кейн бы это точно сделал. Гостям повезло еще и в том, что мяч угодил в стойку, а не в собственные ворота (28‑я).

Недовольный Тухель отреагировал в перерыве, сделав три замены. Он ввел в состав гиганта обороны Минджае Кима, который также обошелся в 50 млн. евро. А в нападении поднажал, убрав новичка Конрада Лаймера и сделав капитана Джошуа Киммиха единственной шестеркой. На 63‑й минуте в игру вступил и Кейн, но переломить ситуацию не удалось.

Заглавное фото: Daniel Löb/dpa