Лок Лейпциг» упустил два отличных шанса повести в счете в кубковом матче с франкфуртским «Айнтрахтом». В итоге команда Бундеслиги оказалась слишком сильна. Матч пришлось прервать из-за беспорядков болельщиков.

Риск-игра Lok- Leipzig

Более получаса казалось, что сенсация возможна – но в итоге фаворит оказался слишком силен. В сопровождении фанатских беспорядков и после перерыва в игре 1. ФК «Локомотив Лейпциг» был разгромлен со счетом 0:7 (0:1) франкфуртским «Айнтрахтом» в первом раунде Кубка DFB. Голы в ворота финалистов предыдущего сезона забили Рэндал Коло Муани (37‑я минута), Марио Гетце (59‑я), Омар Мармуш (66‑я), Джуниор Дина Эбимбе (83‑я / 90‑я +14‑я) и Джессик Нганкам (89‑я / 90‑я +10‑я) на 11 100 зрителей заполненного стадиона «Бруно-Плахе-Штадион».

До первого гола «Лейпциг» держался уверенно и даже имел больше шансов. Джамаль Зиан (11‑я минута) не смог переиграть вратаря сборной Кевина Траппа. Тобиас Домброва (35‑я минута) пробил чуть выше ворот. В итоге тренеру Альмедину Чиве оставалось только поздравить своего коллегу Дино Топпмёллера с дебютом на посту главного тренера. Следующий матч «Лок» проведет дома против ФК «Айленбург» в рамках регионаллиги Норд.

«Моя команда играла очень хорошо до счета 2:0. Все остальное – досада для ребят, в итоге 7:0, потому что после перерыва они показали свой класс и опыт», – подытожил Цива.

Игра проходила при повышенных мерах безопасности. И опасения по поводу соперничества фанатов подтвердились. На 73‑й минуте игру пришлось прервать из-за взрывов петард и пиротехники. Судья Михаэль Бахер отправил обе команды в раздевалку при счете 3:0. После 15-минутного перерыва матч был возобновлен.

Цива подверг резкой критике поведение немногочисленных хаотичных игроков. «Печальный мир», – сказал 51-летний игрок в интервью платному телеканалу Sky. «Мы готовим здесь огромный праздник, а потом находятся некоторые (…), которые все разрушают». На пресс-конференции он добавил. «Люди, которые допустили такую ситуацию, должны задуматься. Я в очередной раз осел, чтобы высказаться по этому поводу, но я просто не могу больше молчать, это просто печально. Я надеюсь, что когда-нибудь это придет сюда, как в Англии, что они больше не придут на стадион».

Матч был прерван более чем на десять минут из-за взрывов петард. Судя по телевизионным кадрам, пиротехника полетела с территории стадиона в сторону поля и упала рядом с болельщиками в инвалидных колясках перед блоком. Во время перерыва во втором тайме на поле прибыл большой контингент полиции.

Сива говорил о том, что в обществе существует «огромная блокада», и осуждал «ненависть, ненависть, ненависть». «Единственное, что меня успокаивает, – это то, что я убежден, что это меньшинство», – сказал тренер команды региональной лиги. Однако большинство «держит язык за зубами». Спортивный директор Франкфурта Тиммо Хардунг сказал: «Этому нет места, это не нужно нам, это никому не нужно. Это недостойно соревнования».

Тренер «Айнтрахта» Дино Топпмёллер также подверг критике действия части болельщиков хозяев поля. «Это некрасиво, в целом это портит имидж клуба и в целом это некрасиво для футбола». По мнению Топпмюллера, арбитр действовал правильно, вмешался в ситуацию с перерывом в игре. По словам наставника «Айнтрахта», общение с тренером и командой также дало результат.

Клуб-преемник первого чемпиона Германии VfB Leipzig (1903) начал смело и имел шанс повести в счете благодаря голу Зиане. Но нападающий, проводивший свой 250‑й матч в футболке «Лока», не смог забить в свободное время. Следующий восклицательный знак в игре «Лок» поставил, когда Домброва едва не забил гол – Трапп был бы бессилен. Мяч прошел в считанных сантиметрах от ворот. Почти в ответ Коло Муани ударом с острого угла сделал счет 1:0. Киперу «Лока» Исе Догану не повезло, он отразил мяч в ближний угол. В итоге гессенцы оказались в явном преимуществе.

Заглавное фото: Sebastian Willnow/dpa