Берлинский «Унион» обыграл аутсайдера «Вальдорф» со счетом 4:0 и вышел во второй раунд Кубка. Фаворит боролся только в первые полчаса. Вышедший на замену Рони Хедира вызывает опасения.

Жером Руссильон

Сильных четверть часа хватило 1. FC Union Berlin, чтобы справиться с задачей в первом раунде Кубка DFB. В воскресенье участник Лиги чемпионов выиграл со счетом 4:0 (3:0) у команды региональной лиги ФК-Астория Вальдорф. Несмотря на доминирование, берлинцы смогли впервые отличиться лишь спустя почти полчаса. Робин Кнохе вывел гостей вперед с пенальти (29‑я минута). До перерыва Шеральдо Беккер (38‑я) и Диого Лейте (41‑я) увеличили преимущество. Последний гол забил вышедший на замену Яник Хаберер (80‑я).

Фавориты из столицы не стали недооценивать «Асторию» перед 4000 зрителей и начали сосредоточенно. Тренер «Униона» Урс Фишер вызвал на игру только одного новичка – Давида Фофану, но и он позаботился о том, чтобы игра началась хорошо. Первый шанс у нападающего был против сильного Луиса Идьяковича (14,). Голкипер хозяев также спас Аиссу Лайдуни (16) и Беккера (20).

Но и победители Кубка Бадена не растерялись. «Шанс есть всегда», – сказал перед матчем спортивный директор Франк Фюрнис газете Deutsche Presse-Agentur. «Если мы проявим предельную самоотдачу, высокую готовность бежать и огромное желание, то многое возможно», – сказал он. Марсель Карл проверил Фредерика Рённова в воротах «Униона» (25‑я).

После этого Фофана пробил по воротам и вывел «Унион» вперед. 20-летнего футболиста остановил лишь Бубакар Барри, сфолив на нем. Кнохе реализовал пенальти. Заклятие было прервано. Беккер и вышедший вперед Диого Лейте обеспечили комфортное преимущество на перерыв.

В сезоне 201617 «Вальдорф» обыграл команду второго дивизиона «ВФЛ Бохум», а через один тур – «СВ Дармштадт 98», выступавшую в более высоком дивизионе, и только в раунде 16-го тура уступил «Арминии Билефельд». Фюрнис был бы не прочь повторить этот успех, но его желание не сбылось.

Гости, которые в воскресенье начинают сезон Бундеслиги домашним матчем с FSV Mainz 05 (15.30/DAZN), слишком расслабились. Особенно после того, как Хаберер добавил четвертый гол. После довольно неоднозначной подготовки кривая формы берлинцев, у которых в заключительной стадии из-за травмы был заменен Рони Хедира, направлена вверх. Однако впереди у Фишера и его команды еще много работы.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa