1. ФК «Кельн» едва не стал пятой командой первого дивизиона, потерпевшей поражение в дебюте Кубка DFB. Но, приложив немало усилий, рейнландцы одержали победу над известным пугалом фаворитов.

VfL Osnabrück - 1. FC Cologne

Благодаря раннему двойному удару в дополнительное время 1. ФК «Кельн», в отличие от прошлого года, сумел избежать досрочного вылета из Кубка DFB. Вечером в понедельник клуб первого дивизиона в захватывающем поединке после дополнительного времени выиграл у команды «Оснабрюк», вышедшей во второй дивизион, со счетом 3:1 (1:1, 1:0) и таким образом вышел во второй раунд Кубка.

На 43‑й минуте Бенно Шмитц фантастическим дальним ударом вывел рейнландцев вперед. Но на 73‑й минуте Хараламбос Макридис на глазах у 15 741 зрителя, собравшегося на стадионе «Бремер Брюкке», сравнял счет, забив мяч с отскока после пропущенного пенальти.

Кельнцы с трудом перешли в дополнительное время, где в самом начале встречи им пришлось изрядно попотеть. Сначала Саргис Адамян с близкого расстояния вновь вывел «Кельн» вперед (93‑я), а затем Юлиан Шабо дальним ударом сделал все возможное (96‑я). В следующем периоде хозяевам не хватило сил, чтобы отыграться.

С самого начала «Оснабрюк» не проявил особого уважения к команде первого дивизиона и несколько раз оказывал давление на кельнцев. Однако до перерыва больше шансов было у рейнских фаворитов. Один только Дэви Зельке дважды не справился с голкипером «Оснабрюка» Филиппом Кюном (12, 29.), который, в отличие от лиги, был предпочтен штатному вратарю Леннарту Гриллу. Кроме того, Эрику Мартелю не повезло попасть лишь в дальнюю стойку ворот «Оснабрюка» (33.).

VfL действовал смело, но опасность возникла лишь однажды благодаря удару Макридиса со штрафного (23.). На перерыв «Кельн» ушел со спорным, но заслуженным преимуществом: незадолго до перерыва Шмитц, взяв себя в руки, забил гол-мечту с дальней дистанции и сделал счет 1:0.

Сопротивление команды из Оснабрюка, которая в последний день сезона получила повышение в классе только благодаря травме, было далеко не сломлено. Во втором тайме нижнесаксонцы даже больше владели мячом и были вознаграждены за четверть часа до конца. После фола Луки Вальдшмидта Макридис реализовал пенальти.

После этого «ВфЛ» стал настойчиво добиваться победного гола, но «Кельн» спасся в дополнительное время, где нанес два удара. На последних минутах сопротивление «ВФЛ» ослабло.

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa