В женском зачете Каролина Крафзик и Эйлин Демес вышли в полуфинал раньше.

Джошуа Абуаку

Джошуа Абуаку стал первым немецким бегуном со времен Харальда Шмида, вышедшим в финал чемпионата мира в беге на 400 метров с барьерами. На чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште 27-летний спортсмен показал результат 48,39 секунды, став одним из двух самых быстрых полуфиналистов, не прошедших в финал напрямую.

Лучшим из полуфиналистов стал двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион норвежец Карстен Вархольм (47,09 секунды).

«Я очень хотел попасть в финал. Я бесконечно благодарен», – сказал Абуаку в интервью телеканалу ZDF. Харальд Шмид был единственным немецким барьеристом в беге на 400 метров, который выходил в финал чемпионата мира в 1983 и 1987 годах. Он завоевал серебро и бронзу.

В отличие от Абуаку из Франкфурта, Эмиль Агьекум из Берлина вышел в полуфинал, показав личный рекорд 48,71. В женском зачете Каролина Крафзик и Эйлин Демес вышли в полуфинал раньше.

Заглавное фото: Marcus Brandt/dpa