Темби Кгатлана

ЮАР вышла в последний 16‑й тур женского чемпионата мира по футболу в Новой Зеландии и Австралии благодаря курьезному голу и победному голу на последней минуте матча.

Поздний гол Темби Кгатлана (90‑я+2‑я минуты) обеспечил победу над Италией в Веллингтоне со счетом 3:2 (1:1). Это означает, что ЮАР, как занявшая второе место в группе, в стартовом раунде нокаут-раунда сыграет с командой Голландии. Шведы квалифицировались как победители группы G. После победы над Аргентиной со счетом 2:0 (0:0) в предварительном раунде скандинавкам предстоит сложный матч раунда 16 против чемпионов США.

Два гола Арианны Карузо подарили Италии надежду на выход в последний 16‑й тур. 23-летняя спортсменка вывела свою команду вперед уже на 11‑й минуте, реализовав пенальти. Но затем игра перевернулась. Гол, забитый Бенедеттой Орси, от которой мяч попал в сетку, сделал счет 1:1 (32‑я минута). На 67‑й минуте Хильда Магайя сделала счет 2:1 в пользу ЮАР, но Карузо забила свой второй гол после подачи углового (2:2). Но незадолго до конца Кгатлана наказала слабую оборону Италии.

Швеция выиграла третий матч с командой B

Между тем, шведы сохранили силы в третьем матче турнира. Тренер Петер Герхардссон провел практически полную ротацию состава по сравнению с победой 5:0 над Италией. Но команде «Б» все же удалось одержать третью победу благодаря голам Ребекки Бломквист (66‑я) и Элин Рубенссон (90‑я/штрафной).

Заглавное фото: Alessandra Tarantino/AP