Испания вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу. Голландцам, которых тренирует бывший тренер Бундеслиги Андрис Йонкер, понадобится удача по пенальти и дополнительное время.

Испания - Нидерланды

Футболистки сборной Испании впервые вышли в полуфинал чемпионата мира, обыграв после дополнительного времени команду Нидерландов со счетом 2:1 (1:1, 0:0). Сальма Параллуэло забила решающий гол во втором тайме дополнительного времени в Веллингтоне точным ударом в дальний угол (111‑я минута).

Мария Кальдентей принесла Испании преимущество в Новой Зеландии, реализовав пенальти на 81‑й минуте. Через десять минут капитан Стефани ван де Грагт, назначившая пенальти в матче с Голландией, сделала счет 1:1. Их соперниками в полуфинале будут либо фавориты – Япония, либо Швеция.

Испания доминировала на протяжении всего матча, но в некоторых моментах ей очень везло, например, в случае с пенальти, назначенным при счете 0:0 во втором тайме. Судья Стефани Фраппарт посмотрела на монитор после подсказки команды VAR в составе Татьяны Гусман (Никарагуа) и Марко Фритца (Германия) и неожиданно для всех дала свисток на пенальти на 62‑й минуте. Линет Биренстейн была сбита Ирен Паредес после короткого паса.

На 17‑й минуте Испания получила первый реальный шанс повести в счете. Удар головой Альбы Редондо был отражен Дафной ван Домселаар в ворота Нидерландов, а последующий удар с близкого расстояния был также остановлен стойкой.

На 37‑й минуте французский судья Фраппарт не засчитал предполагаемый гол Эстер Редондо в ворота Испании, поскольку был зафиксирован небольшой офсайд. Следующий хороший шанс возник сразу после перерыва, но именно пенальти в конце второго тайма позволил Испании выйти вперед.

Заглавное фото: Alessandra Tarantino/AP/dpa