Гамбургер СВ давно не был так силен и так уверен в себе. В поединке высшего дивизиона против «Герты БСК» HSV не оставил шансов выбывшей команде – и продемонстрировал новое качество.

Hamburger SV - Hertha BSC

Гамбургер СВ вновь возглавил вторую Бундеслигу. По крайней мере, до воскресенья HSV смотрит на конкурентов свысока – и вполне обоснованно. В поединке 3:0 (2:0) против «Херты БСК», вылетевшей из Бундеслиги и не имеющей ни шансов, ни очков, команда тренера Тима Вальтера выглядела абсолютным топом и претендентом на повышение в классе. Берлинцы же после трех игровых дней застряли в нижней части турнирной таблицы.

«В целом игра для нас удалась, с первых минут мы показали, что собираемся делать. Первый тайм прошел под нашим жестким контролем, мы хотим показать это дома, – сказал кипер HSV Даниэль Хойер-Фернандеш в эфире платного телеканала Sky.

На этот раз нам это удалось». При односторонней игре в первом тайме Пекари Джатта (38‑я) вывел хозяев вперед против в целом слабых гостей. В компенсированное время до перерыва Ласло Бенеш увеличил преимущество, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой. Во втором тайме Роберт Глатцель (82‑я) забил последний гол.

Перед 57 000 зрителей стадиона «Фолькспаркштадион», который был заполнен уже в десятый раз подряд, команда тренера Тима Вальтера поначалу обошлась без привычного атакующего зрелища. Против обороняющихся берлинцев «Гамбург» играл терпеливо и ждал своих шансов. Оборона – обычно проблемная зона HSV – держалась стойко и лишь изредка подвергалась атакам.

Дважды северянам не повезло с видеоарбитром. Сначала гол Глатцеля был отменен из-за офсайда после вмешательства VAR, а чуть позже был назначен пенальти.

На «Гамбург» это не произвело впечатления. Во втором тайме они оставались доминирующей командой. Лишь в середине второго периода берлинцы немного активизировались и начали создавать опасные моменты. А когда голкипер HSV Глатцель (82‑я минута) завершил контратаку, решение было принято.

Между тем, берлинцы, похоже, еще не совсем освоились во 2‑й Бундеслиге. Команде тренера Пал Дардаи еще далеко до командного единства, воли и качества игры.

«Мы абсолютно проспали первый тайм, у нас совсем не было хватки и мы не решались играть с мячом», – признал бывший защитник ХСВ и «Герты» Джереми Дудзяк и потребовал. «Мы должны получать больше мячей. Мы должны показывать эти мячи не только на тренировках, но и в игре».

Заглавное фото: Axel Heimken/dpa