HSV забивает три мяча, «Шальке» празднует неуспех, а «Герта» остается без очков и голов. Во втором дивизионе ведущие команды испытывают трудности.

Точка сохранения

Неудачный старт главных фаворитов 2‑й Бундеслиги позволил аутсайдерам вырваться вперед.

Гамбургер СВ упустил вторую победу и прыжок на вершину турнирной таблицы, сыграв на последней минуте вничью с Карлсрухером 2:2. «Просто обидно и невероятно, что мы уступили на последней секунде», – сказал бомбардир «Гамбурга» Роберт Глатцель.

17-летний игрок спасает ничью в Нюрнберге

ФК «Ганза Росток» (6 очков) стал новым лидером чемпионата, одержав победу над новичком «Эльверсбергом» со счетом 2:1 на 13‑й минуте стоп-тайма и опередив по очкам «Хольштайн Киль» (2:1 против «ШпВг Гройтер Фюрт»).

1. ФК «Нюрнберг» предотвратил фальстарт на последней минуте и спас 2:2 против «Ганновера 96». 17-летний Кан Узун забил в матче 2:2 (0:2) против «Ганновера 96» на «МаксМорлок-Штадион» сначала с игры (66‑я минута), а затем в компенсированное время со стальными нервами с пенальти после фола на Даичи Хаяши.

1. ФК «Магдебург» одержал свою первую победу в сезоне над брауншвейгским «Айнтрахтом» со счетом 2:1.

Тренер HSV недоволен ничьей

Спустя неделю после победы над «Шальке» (5:3) HSV также перевернул ход игры в Карлсруэ благодаря голам Ласло Бенеша (61‑я минута) и бомбардира Глатцеля (65‑я), но, уступая 0:1 благодаря Фабиану Шлейзенеру (14‑я), в итоге вынужден был согласиться на ничью благодаря вышедшему на замену Буду Сивсивадсе (90‑я).

«Мы увидели фантастическую игру и можем быть довольны тем, что сравняли счет. В целом, по качеству игры мы были немного ближе», – сказал тренер КСК Кристиан Айхнер. Конечно, тренер HSV Тим Вальтер не был удовлетворен результатом. «Нам не хватило последовательности, как на прошлой неделе, но мы все еще находимся в стадии подготовки», – сказал тренер.

Из других фаворитов – «Шальке 04» и «Герта БСК» – «Ревьерклуб» одержал первую победу в сезоне во втором дивизионе со счетом 3:0 (1:0) над «Кайзерслаутерном», которому пришлось доигрывать матч вдевятером после двух удалений и предотвратить угрозу фальстарта. Рекордсмен второго дивизиона Симон Теродде вновь стал главным бомбардиром «Шальке». 35-летний футболист проложил путь к победе, забив гол с первых минут (13‑я минута) – 1:0. Для Теродде это уже 174‑й гол в низшем дивизионе. В субботнем поединке традиционных клубов, собравшем 61 801 зрителя на стадионе «Велтинс Арена», голами отметились также Кенан Караман (70‑я минута) и Брайан Ласме (90+2).

«Это замечательное чувство – лидировать с самого начала. Сегодня многое сложилось в нашу пользу благодаря удалениям, но нам еще многое предстоит сделать», – сказал Теродде. Тренер Томас Рейс придерживается аналогичного мнения: «На прошлой неделе мы получили урок, сегодня мы смогли в какой-то степени защититься. Но нам еще предстоит наверстать упущенное», – сказал тренер «Шальке».

Герта в нижней части таблицы

Для берлинцев же выход в высшую лигу на данный момент не является проблемой. «Сейчас речь идет не о повышении в классе. Речь идет о создании новой команды, нового командного духа, новой системы, новой «Герты», нового характера», – сказал главный тренер команды Пал Дардаи, которая после поражения 1:0 от дюссельдорфской «Фортуны» в пятницу вечером проиграла 1:0 в гостях продвигаемому «СВ Веен Висбадену». Впервые с 1994 года «Герта» начала сезон с двух безголевых матчей. А в следующем туре на повестке дня – поединок с HSV.

Заглавное фото: Uli Deck/dpa