Новая атакующая группа менхенгладбахской «Боруссии» наверняка забьет в дебюте Кубка DFB. Однако вскоре после начала матча фавориты испытывают шок.

TuS Bersenbrück - Боруссия Менхенгладбах

Менхенгладбахская «Боруссия» без проблем вышла во второй раунд Кубка DFB в дебютном матче тренера Херардо Сеоане. В пятницу клуб Бундеслиги выиграл свой матч первого раунда у команды пятого дивизиона TuS Bersenbrück со счетом 7:0 (4:0). На глазах у 15 741 зрителя в Оснабрюке, включая около 10 000 приезжих болельщиков, в составе трехкратных обладателей Кубка забили два новичка Франк Онорат (22‑я минута/56‑я) и Томаш Чванкара (32‑я/35‑я), очень подвижный Натан Нгуму (27‑я), Робин Хак (77‑я) и Грант-Леон Ранос (89‑я).

Мы хотим полностью выложиться с первых минут», – заявил полузащитник «Гладбаха» Юлиан Вайгль. Но не получилось: команда оберлиги Нижней Саксонии имела отличный шанс повести в счете уже на 80‑й секунде. Голкипер «Боруссии» Йонас Омлин двумя спасениями уберег свою команду от раннего гола.

Команда Сеоане по-настоящему включилась в игру только через десять минут. Снова и снова это происходило благодаря французу Онорату. Нападающий за восемь миллионов евро несколько раз продемонстрировал свои сильные стороны на правом фланге атаки. На 22‑й минуте 27-летний игрок вышел вперед после передачи своего нового партнера по команде Чванкары.

22-летний чех Чванкара, ставший самым дорогим летним приобретением с бюджетом почти в десять миллионов евро, после первого гола (26-го) с близкого расстояния переправил мяч в пустые ворота. Спустя минуту Нгуму отличился и сделал счет 2:0. Затем Чванкара также оказался на месте и внес ясность, нанеся двойной удар в первом тайме (32./35.). После перерыва преимущество увеличили Онорат (56‑я) и вышедшие на замену Хак (77‑я) и Ранос (89‑я). Даже без громких уходов Йонаса Хофманна («Байер» Леверкузен) и Маркуса Турама («Интер» Милан) нападение «Боруссии» оказалось крайне вариативным и сыгранным.

Чуть менее чем за неделю до старта сезона Бундеслиги в Аугсбурге оборона «Боруссии» в лице новичка Максимилиана Вёбера оказалась слишком несовершенной. Команда пятого дивизиона слишком легко создавала моменты, особенно в начале. Нико Эльведи, который на протяжении многих лет был центральным защитником номер один, потерял свое постоянное место. Швейцарец хочет уехать из Менхенгладбаха в Англию и в чистой победе просидел на скамейке запасных все 90 минут.

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa