Футбол

ФК «Халлеше» успешно начал свой двенадцатый год в третьем дивизионе. Подопечные тренера Срето Ристича в пятницу вечером со счетом 2:1 (2:0) решили в свою пользу стартовый матч против «Рот-Вайсс Эссен». На 12 429 зрителей, собравшихся на стадионе «Leuna-Chemie-Stadion», голы за «Заалестедтер» забили новички Доминик Бауманн (2‑й) и Том Баумгарт (39‑й). Сильная команда из Эссена смогла забить лишь последний гол благодаря Исайе Янгу (69‑я).

Команда из Галле отлично начала матч. Уже на второй минуте Бауманн вывел хозяев поля вперед. Нападающий воспользовался потерей мяча игроком «Эссена» Томасом Айсфельдом в собственной штрафной площади. Гости тут же попытались ответить. Блестяще отбив удар Торбена Мюселя, вратарь «ХФК» Свен Мюллер (6) не позволил гостям сравнять счет. Удар со штрафного игрока «Эссена» (26‑й) пришелся мимо ворот «ХФК».

Четырьмя минутами ранее Эрих Берко сделал счет 2:0, но Халленсер сделал один крюк и, оказавшись в свободном положении перед воротами «Эссена», снял мяч с ноги кипера Якоба Гольца. Однако гости все больше и больше поднимались над водой. Удар Айсфельда со штрафного (37‑я) также прошел в нескольких сантиметрах от ворот. В середине фазы давления «Эссена» «Заалестедтер» нанес ледяной удар. Баумгарт головой переправил в сетку штрафной удар Никласа Кройцера (39‑я) – 2:0.

После второго тайма именно гости поставили первый восклицательный знак в счете. Мюзель (51‑я, 60‑я минуты) пробил чуть выше дальней стойки, а затем головой упустил возможность сравнять счет. На 69‑й минуте после быстрой атаки справа Янг забил головой после передачи Марвина Обуза. Эссенцы упорно пытались сравнять счет. Лукас Брумме (82‑я минута) не смог переиграть Мюллера, который среагировал блестяще. Мусса Думбуйя (83‑я) с одиннадцати метров пробил над перекладиной. Хозяева поля практически ничем не могли помочь и имели шанс решить исход матча только благодаря удару Туная Дениза (87‑я). За счет удачи и мастерства команде из Галле удалось удержать небольшое преимущество.

Заглавное фото: Uli Deck/dpa/Symbolbild