Испания празднует завоевание титула чемпиона мира по футболу среди женщин. Болельщики получили возможность увидеть высококлассный финал против Англии – с траурными львицами в конце.

Сборная Испании выиграла ЧМ по женскому футболу

Сборная Испании в финале Кубка мира победила чемпионок Европы Англию и впервые завоевала чемпионский титул. Команда неоднозначного тренера Хорхе Вильды обыграла в Сиднее команду Сарины Вигман со счетом 1:0.

Решающий мяч в ворота новых чемпионок мира на 29‑й минуте забила капитан Ольга Кармона. Вратарь сборной Англии Мэри Эрпс на глазах у 75 784 зрителей (70‑я минута) спасла команду от пенальти Дженнифер Эрмосо.

13 лет назад на чемпионате мира в ЮАР победили испанцы. Теперь женские футболистки обрамляют золотом возрождение своего вида спорта на родине победителей Лиги чемпионов – в Барселоне. Англичанки тщетно сопротивлялись превосходству испанок спустя 57 лет после победы мужчин на чемпионате мира на «Уэмбли». Они сменили команду США, завоевавшую титул в 2015 и 2019 годах, на турнире высочайшего класса, впервые собравшем 32 участника и привлекшем внимание всего мира.

Успешный тренер сборной Англии Вигман перед турниром столкнулся с отсутствием ряда игроков, в том числе бомбардира чемпионата Европы Бет Мид и капитана Лии Уильямсон. В ходе турнира ее игроки поражали своим духом, работоспособностью и физической силой, но в итоге часто оказывались не на высоте. Вигман играла в четвертом финале подряд на крупном турнире: в 2017 году 53-летняя спортсменка уступила США на чемпионате мира в составе сборной своей страны, Нидерландов. На этот раз Испания предотвратила большой переворот.

Вместо футболистки мирового уровня Алексии Путеллас главный тренер сборной Вильда ввел в состав Сальму Параллуэло. 19-летняя бывшая легкоатлетка зарекомендовала себя голами в четвертьфинале и полуфинале – и сразу же взялась за дело. В дебюте матча Испания раз за разом врывалась в штрафную площадь соперника. На 16‑й минуте Параллуэло и Альба Редонда упустили отличный шанс повести в счете.

Удар в перекладину

С другой стороны, Лорен Хемп напугала испанцев ударом, который пришелся в перекладину. Полузащитник сборной Англии Джорджия Стэнвей была единственным игроком Бундеслиги на поле. Она была вынуждена включиться в погоню чуть менее чем через полчаса, когда испанцы провели стремительную атаку, которую Кармона завершил ударом низом в правый угол, сделав счет 1:0.

Левый защитник уже забила победный мяч в полуфинале против Швеции. Перед самым перерывом Параллуэло ударом в дальний угол едва не сделал счет 2:0. После этого Вигман в дополнение выпустил на поле Хлою Келли, забившую победный гол в финале чемпионата Европы 2022 года против Германии. Однако ее команда была вынуждена пропустить пенальти, назначенный за игру рукой Киры Уолш и использование видеоповтора.

Победа в чемпионате должна быть особенно приятной для главного тренера Вильды. В сентябре прошлого года 15 игроков сборной объявили в электронном письме о своем временном уходе из испанской команды. Три игрока – Айтана Бонмати, Мариона Кальдентей и Она Баттле – вернулись в команду. Особенно сильный вклад в триумф Кубка мира внесла Бонмати из футбольного клуба «Барселона».