Тадей Погакар выиграл «Тур» в 21 год, Ремко Эвенпоэль стал чемпионом мира в 22 года. Оба считаются талантами века, как и легендарный Эдди Меркс. В воскресенье состоится дуэль за звание чемпиона мира.

Тадей Погакар (л) и Ремко Эвенепоэль

В качестве разминки перед чемпионатом мира действующий чемпион Ремко Эвенепоэль быстро взобрался на пиренейский гигант Турмалет.

В шоссейной гонке на чемпионате мира по велоспорту в Глазго такие горы не покоряются, но лишняя единица не помешает бельгийскому гонщику. В конце концов, воскресная гонка на 271,1 км станет дуэлью универсалов с Тадеем Погакаром, который после первых колебаний решил принять участие в гонке за радужную майку взамен упущенной победы на Тур де Франс.

Эвенпоэль против Погакара – это дуэль двух талантов столетия в велоспорте, оба они, как ожидается, станут преемниками легендарного Эдди Меркса. Этим двум молодым звездам, в отличие от чемпиона Тура Йонаса Вингегаарда, 23 и 24 года соответственно, они чувствуют себя как дома на всех трассах и уже одержали большие победы как в классике, так и в Туре. Многие эксперты считают, что эта дуэль определит следующее десятилетие в велоспорте.

Погакар наверстает упущенное в Туре?

Но кто же лучший? Классическая дуэль на Льеж-Бастонь-Льеж была отменена весной из-за аварии Погакара и перелома скафоида, и теперь ее можно наверстать в Шотландии. Что касается Тура, то в 2024 году все должно свестись к поединку между Вингегаардом, Погакаром и Эвенепоэлем. «Мощность Йонаса и Тадея на Туре – это то, что я тоже делал. Но они делали это каждый день. Они оба достигли невероятно высокого уровня. Теперь мне предстоит сократить разрыв. Я надеюсь, что смогу составить им конкуренцию в 2024 году», – говорит Эвенепоэль. Погакар говорит о «великом будущем велоспорта» в связи с новым соревнованием.

После победы на «Вуэльте» в 2022 году Эвенпоэль хотел выиграть «Джиро д’Италия» в этом году в качестве предвестника «Тура», но его план из Розы сорвался из-за инфекции короны. Однако он уже давно вернулся к оптимальной форме, что доказал в минувшие выходные своей третьей победой в сложной гонке Clásica San Sebastián. И для Погакара было важно поставить восклицательный знак на Туре после провала в Альпах победой на этапе в Вогезах. Таким образом, он «снова нашел свой смех».

Эвенпоэль, универсал

16 (Погакар) и 9 (Эвенепоэль) побед соответственно одержали в этом сезоне две молодые звезды. Два гонщика, которые всегда опережали свое время. Словенец выиграл три этапа «Вуэльты» в возрасте 20 лет, чего не добивался ни один гонщик такого возраста. В 2020 году, в возрасте 21 года и 365 дней, он стал вторым самым молодым победителем в истории Тура. Этот триумф он повторил в 2021 году, после чего дважды финишировал вторым после Вингегаарда. А Эвенпоэль, который в 16 лет еще играл в футбол в составе бельгийской юниорской сборной и пробежал полумарафон за почти невероятные 1:16:15 часов, как и его знаменитый соотечественник Меркс, в прошлом году уже был чемпионом мира в Австралии всего в 22 года.

«Моя форма в порядке», – говорит защищающийся чемпион. Сильная бельгийская команда со специалистом по классике Воутом ван Аертом и королем спринта Яспером Филипсеном может оказаться преимуществом». А вот Погачар – более или менее одинокий боец, поскольку его соотечественник Примож Роглич готовится к «Вуэльте». Но молодая словенская звезда в последние дни не сидела без дела. На тренировке он преодолел Col de la Madone в окрестностях Монако за рекордное время – 23:53 минуты, о чем сообщил в своем аккаунте на Strava. Так что все готово для отличной дуэли.

Заглавное фото: Jasper Jacobs/Belga/dpa