Леверкузенский «Байер» продолжает находиться в замечательной ранней форме. В субботу у слабой «Боруссии» из Менхенгладбаха не было никаких шансов. Новый нападающий Бонифаций забил дубль.

Боруссия Менхенгладбах - Байер Леверкузен

Тихий триумф Йонаса Хофманна: после бурного воссоединения со своим бывшим клубом – менхенгладбахской «Боруссией» – леверкузенский «Байер» подал еще один знак силы в Бундеслиге.

Новая команда Хофманна в субботу вечером уверенно обыграла «Гладбах» со счетом 3:0 (2:0) и через неделю после сильной победы над «РБ Лейпциг» (3:2) отпраздновала свою очередную победу в чемпионате. Своей передачей на второй гол леверкузенцев Джонатан Тах (45.+6) «отомстил» за громкий свист гладбахских болельщиков перед игрой. Сильный Виктор Бонифаций также отметился дублем на глазах у 54 042 зрителей (18‑я минута/53‑я).

Одиннадцать Алонсо подтверждают свою раннюю форму

Команда тренера Хаби Алонсо подтвердила свою замечательную раннюю форму в игре с любимым соперником. Последний раз гладбахцы побеждали «Байер» четыре года назад, и с тех пор «Боруссия» потерпела уже седьмое поражение в восьмом матче западногерманской дуэли. Учитывая нынешнюю силу леверкузенцев, похоже, что в четвертом туре 15 сентября после международного перерыва «Баварию» ждет настоящий топ-матч.

А вот новому тренеру «Гладбаха» Херардо Сеоане предстоит еще много работы – для него это было горькое воссоединение с бывшим клубом, отстранившим его от работы десять месяцев назад. В первом тайме швейцарцы увидели односторонний футбол – в направлении ворот своей «Боруссии». Леверкузенцы явно больше владели мячом и уверенно доминировали над слабыми гладбахцами. Когда же «Боруссия» получала мяч, она шла вперед слишком медленно или неправильно.

Бонифаций забивает дважды

Бонифаций, приобретенный за немалые 20 млн. евро, забил свой первый гол в Бундеслиге чуть менее чем через 20 минут, и «Боруссия» заслуженно повела в счете. Спустя всего три минуты гости, за исключением Гранита Хака, снова забили, но напрасно. Удар бывшего гладбахца с 20 метров в сетку ворот был справедливо засчитан за ранее созданное положение «вне игры». Швейцарец и так воздерживался от ликующих поз из-за своего успешного гладбахского прошлого.

Тем не менее, Сеоане остался недоволен вялой игрой своей команды против «Леверкузена», который, безусловно, тоже был силен. В самом начале матча тренер гладбахцев выпустил на разминку запасных игроков. Эта угроза сработала лишь на короткое время. После бурной фазы игры, когда нападающий «Боруссии» Томаш Чванкара в контратаке упустил возможность сравнять счет, Леверкузен вышел вперед на шестой минуте травмированного времени перед самым свистком на перерыв.

Хофманна освистывают

Хофманн, бывший игрок «Гладбаха», который летом включил в свой контракт пункт об уходе и перешел в «Леверкузен» за 10 млн. евро, сделал все возможное. Переход 31-летнего игрока, который был постоянным игроком «Гладбаха», до недавнего времени был предметом бурных обсуждений.

Хофманна освистывали до и во время игры после восьми лет, проведенных на Нижнем Рейне. В целом, однако, обошлось без резких выражений недовольства. Возможно, это было связано и с явным отставанием «Боруссии». В начале второго тайма Бонифаций принес решение, так как Марвин Фридрих действовал в дуэли лишь неуклюже и не стал решительно мешать нигерийцу в поединке. После этого гости успокоились и позволили гладбахцам несколько атакующих действий, которые, впрочем, так и остались в основном безрезультатными.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa