Для шокировавшей Германию Колумбии чемпионат мира завершился на стадии четвертьфинала. А вот чемпионы Европы могут продолжать мечтать о титуле.

Англия - Колумбия

Футболистки сборной Англии второй раз с 2015 года вышли в полуфинал чемпионата мира. Чемпионки Европы с огромным трудом обыграли шокировавшую турнир Колумбию со счетом 2:1 (1:1).

Лейси Сантос вывела «кафетерос» вперед в Сиднее (44‑я минута). Незадолго до перерыва Лорен Хемп сравняла счет для Англии (45.+6), а затем Алессия Руссо забила победный мяч (63). Победа Колумбии над Германией со счетом 2:1 в группе на чемпионате мира в Австралии и Новой Зеландии стала одной из причин досрочного выхода женской сборной DFB из группы.

Теперь «львицы» будут бороться за место в финале в следующую среду (12.00 CEST), также в Сиднее, против хозяек турнира – сборной Австралии, которая ранее в Брисбене обыграла Францию по пенальти после безголевой игры в основное и дополнительное время. В другом полуфинале Испания и Швеция сыграют между собой в Окленде во вторник (10.00 CEST).

Команда Вигмана ведет длительную борьбу

Команда Сарины Вигман, последней из оставшихся на турнире тренеров, долгое время боролась с победителями турнира из Южной Америки. К тому же Англия была вынуждена обходиться без отстраненной Лорен Джеймс. Сантос обманул вратаря сборной мира Мэри Эрпс, забив длинный мяч в сетку, и счет стал 1:0. Каталина Перес, которая в следующем сезоне будет выступать за бременский «Вердер», ошиблась между колумбийскими стойками, и Коноплянка вколотила мяч в сетку.

Молодая колумбийская звезда Линда Кайседо обычно была в надежных руках у опытной Люси Бронс. Но у английской команды долгое время не было идей в атаке – пока профессионал «Баварии» Джорджия Стэнвей не подала на Руссо, и нападающий «Арсенала» сделал счет 2:1.

Заглавное фото: Rick Rycroft/AP/dpa