Эмма Хинце находится в отличной форме на чемпионате мира в Глазго. Она завоевала свою вторую золотую медаль во втором старте. А вот немецкие четверки к медалям не готовы.

Эмма Хинце

Эмма Хинце с тревогой посмотрела на табло, а затем ликующе подняла руку.

Королева спринта впечатляюще продолжила свою охоту за золотом на чемпионате мира по велоспорту, а также завоевала титул чемпионки мира в гонке с раздельным стартом на 500 метров. Через день после завоевания золота в командном спринте Хинце показала самое быстрое время на деревянном овале Велодрома имени Сэра Криса Хоя – 32,820 секунды.

Бронзу завоевала подруга по команде Леа Софи Фридрих (33.134), опередив австралийку Кристину Клонан. Медаль получил и бывший спортсмен Роберт Фёрстеманн, который вместе с Томасом Ульбрихтом занял третье место на дистанции 1000 метров в соревнованиях пара-велосипедистов.

«Я очень горд. Теперь я взял радужную майку в каждой дисциплине, что очень круто. Это тот титул, которого мне не хватало. Если в следующем году все будет так же, это будет здорово. Но, безусловно, многое можно взять с собой», – сказала Хинце, для которой это уже восьмой титул чемпионки мира в карьере. Это ставит ее в один ряд с Фридрих и приближает к рекорду Кристины Фогель (11), которая является параплегиком после несчастного случая на тренировке в 2018 году. Фридрих, в свою очередь, была «более чем счастлива вернуться на подиум», а также порадовалась золоту своей подруги по команде Хинце: «Эмма находится в мега-хорошем настроении. Я тоже немного ухмыльнулась, когда она выиграла».

Сильный второй круг

За год до Олимпийских игр Хинце предстала в восхитительной форме. После слабого старта она все же вырвала победу, опередив Клонана за счет сильного второго круга. Уже в командном спринте уроженка Хильдесхайма вышла на вторую позицию. И ее борьба за титул в Глазго еще далека от завершения: Еще два (золотых) шанса ждут ее в кейрине и спринте.

Будем надеяться, что опьянение чемпионатом мира не станет плохим предзнаменованием для Олимпийских игр в Париже. В 2021 году она ехала в Токио как трехкратная чемпионка мира из Берлина, а в итоге ей пришлось довольствоваться серебром в командном спринте. «Когда я выиграла в Берлине, я не чувствовала, что это бремя. Но я заметила, как сильно все на Олимпиаде смотрят на меня и мое выступление. И даже соперники чувствовали, что гонятся только против меня», – вспоминает Хинце. «Пережить это непосредственно на месте было уже сложно, потому что я никогда не испытывала такого раньше и не знала, как к этому относиться».

Тем временем она, похоже, повзрослела. Она также свела счеты с чемпионатом мира 2022 года, четко выиграв у Мари-Дивин Куаме ее лучшее время в квалификации. В прошлом году молодая француженка нанесла ей болезненное поражение в забеге на 500 м с раздельным стартом. Паулина Грабош (33.296) замкнула пятерку немцев.

Немецкая четверка финишировала седьмой

Для некогда прославленной немецкой четверки ожидание медали чемпионата мира продолжается уже 21 год. Тео Райнхардт, Тобиас Бак-Грамко, Йоахим Айлерс и Феликс Грос заняли седьмое место в командной гонке преследования на 4000 метров, показав время 3:51.282 минуты.

В 2002 году в Копенгагене немецкая четверка завоевала последнюю серебряную медаль, после чего началась тенденция к спаду. До этого момента командная гонка преследования была большой историей успеха в немецком велоспорте. Пять олимпийских побед и 16 титулов чемпионов мира были завоеваны немецкими командами в прошлом.

Женская четверка, завоевавшая золото в Токио в 2021 году, скорее всего, также не выиграет медаль. Франциска Брауссе, Лиза Кляйн, Мике Крёгер и Лаура Зюссемильх показали лишь шестое лучшее время в квалификации – 4:15.035 минуты. Это означает, что в следующем раунде в субботу максимально возможным является место в малом финале.

Заглавное фото: Will Matthews/PA Wire/dpa