Новичок «Лейпцига» Кристоф Баумгартнер все еще не восстановился после травмы, полученной во время подготовки. Он надеется, что в матче в Берлине ему удастся выйти на поле. У него хорошие воспоминания.

Кристоф Баумгартнер

Новый игрок «РБ Лейпциг» Кристоф Баумгартнер с полной уверенностью отправляется на выезд к лидерам чемпионата – берлинскому «Униону». Я должен признать, что у меня был очень хороший опыт в «Альте Фёрстерей», – сказал австриец во вторник. «Я уже выигрывал там матчи и забил свой первый гол в Бундеслиге». В декабре 2019 года Баумгартнер выиграл в Берлине со счетом 2:0 у «Хоффенхайма», причем последний гол игрок атаки забил в качестве «дикой карты» в компенсированное время.

В воскресенье (17.30/DAZN) «РБ» должен принять столичный клуб. На «Стадионе Ан дер Альтен Фёрстерей» «РБ» побеждал лишь однажды – 4:0 в августе 2019 г. В целом «Унион» стал для обладателей кубка чем-то вроде страшного соперника. Из восьми поединков в Бундеслиге «Лейпциг» проиграл пять, выиграл три. «Команда следует очень четкому плану. Они делают это лучше, чем любая другая команда в лиге. Они выжимают из него абсолютный максимум. Каждый игрок практически всегда выступает на высшем уровне», – сказал Баумгартнер.

Тем не менее, четкая цель – «приехать туда и что-то увезти с собой». Нужно умудриться предложить «Юнион» немного, несколько стандартных ситуаций», – сказал 24-летний специалист. Решающим будет то, что мы будем контролировать игру, несмотря ни на что, и просто выведем на поле то качество, которое мы показали во втором тайме против «Штутгарта», создадим запредельный темп игры. Тогда защищаться будет очень сложно».

Сам Баумгартнер надеется на большее количество игровых минут в Берлине. В матче с «Штутгартом» (5:1) он вышел на поле на пять минут в заключительной стадии. Травма, полученная во время подготовки, помешала австрийцу, который должен был выйти в основном составе. После международного перерыва он хочет быть физически на том уровне, «когда я могу сказать, что могу играть с самого начала».

Вопрос об отказе тренера сборной Ральфа Рангника восполнить недостатки в Лейпциге не стоял. «Надеюсь, я смогу получить несколько минут в первом тестовом матче против Молдовы. Это то, чего мне не хватает», – сказал Баумгартнер. По его словам, неделя с национальной командой идеально подходит для этого.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa