Разочарование от поражения в финале Суперкубка было ощутимым для немецких баскетболистов. Но на пути к большой цели этим летом маленькая неудача может оказаться ценной.

Команда DBB

Первое поражение в ходе подготовки не должно сбить немецких баскетболистов с пути к желанной медали Кубка мира.

Тренер сборной Гордон Херберт оценил поражение 112:113 после овертайма от Канады в финале Суперкубка скорее как приятный обучающий эффект. «На поражениях учишься больше, чем на победах», – сказал Герберт в Гамбурге. «Я рад, что у нас была эта игра. Ребята очень хорошо провели 32 минуты».

Но в заключительной стадии немецкая команда упустила преимущество, в том числе и потому, что капитан Деннис Шредер был вынужден наблюдать за игрой со скамейки запасных, получив пятый фол. «Конечно, это было немного сложно. Но было важно, чтобы ребята хоть раз сыграли без меня. Это поможет нам на Кубке мира», – сказал разыгрывающий «Торонто Рэпторс», ставший лучшим бомбардиром с 26 очками. «На Кубке мира мы тоже можем попасть в ситуацию, когда придется играть без Денниса. В этом отношении сегодня была хорошая тренировка и в целом хороший опыт», – сказал Херберт.

После двух дней отдыха сборная Германии в среду отправится из Франкфурта-на-Майне в Абу-Даби. Там на ближайшие выходные запланированы еще два тестовых матча с претендентами на титул – США и Грецией. После этого Херберт хочет сделать со своей командой дальнейшие шаги. «Если мы должны сделать десять шагов, то сейчас мы находимся на третьем или четвертом шаге», – сказал тренер сборной. «Но я очень доволен тем, на каком этапе мы находимся».

Чемпионат мира стартует 25 августа на Окинаве матчем с хозяевами турнира – Японией. Другие соперники в предварительном раунде – Финляндия и Австралия. После бронзы Чемпионата Европы в Берлине в прошлом году немецкие баскетболисты хотят завоевать медаль и на Чемпионате мира в Японии, Индонезии и на Филиппинах.

Заглавное фото: Daniel Reinhardt/dpa