То, что молодая звезда сборной Англии Лорен Джеймс попирает игру, вызывает критику на родине. Как и Австралия, которая отдает дань уважения суперзвезде Сэм Керр, «Львицы» все же вышли в четвертьфинал Кубка мира.

Австралия

Когда после 80‑й минуты на поле вышел Сэм Керр, австралийские болельщики зааплодировали так громко, как будто в ворота их «Матильды» был забит еще один гол. Первое появление капитана на этом чемпионате мира к четвертьфиналу усилило надежды хозяев на титульный переворот.

Керр: «Это только начало нашего пути».

«Возвращение на поле было огромным облегчением. Я очень горжусь командой», – сказал суперзвезда Керр в интервью ARD после победы над Данией (2:0 (1:0) в матче 16-го тура Кубка мира). «У нас есть большая мечта, но мы принимаем ее по одной игре за раз». В субботу в Брисбене (9.00 CEST) в четвертьфинале «Матильды» встретятся с Францией или Марокко, а в этот вторник в Аделаиде (13.00 CEST/ZDF) будут играть за выход в финал.

После того как Кейтлин Форд (29‑я минута) и Хейли Расо (70‑я) забили победный мяч, 29-летняя Керр сказала несколько мотивирующих слов своим подругам по команде: «Мы сказали, что это только начало нашего пути», – сказала нападающая мирового класса. Заявление, которое хотел бы услышать весь континент, а также 75 784 болельщика на сиднейском стадионе «Австралия». Благодаря выздоровевшему Керру, с эйфоричными хозяевами еще больше придется считаться.

Англия немного приуныла после победы над Нигерией в серии пенальти со счетом 4:2. Лорен Джеймс, лучший бомбардир «львиц» с тремя голами, была удалена за ненужное нападение перед 49 461 болельщиком на стадионе в Брисбене. Ее красная карточка на 87‑й минуте привела к тому, что на острове ее стали сравнивать с Дэвидом Бекхэмом.

Гари Линекер, например, написал в Твиттере, что Джеймс устроила «момент безумия Бекхэма», ударив ногой лежавшего на земле Мишеля Алози. Легенда футбола имел в виду чемпионат мира 1998 года среди мужчин, когда Бекхэм, также участвовавший в последнем 16‑м туре, ударил ногой аргентинца Диего Симеоне и получил красную карточку. Англия проиграла по пенальти, а болельщики и пресса обвинили Бекхэма.

Англия теперь против Колумбии или Ямайки

На этот раз родина футбола все же смогла пройти дальше. «Мы показали, на что способны», – сказала Хлоя Келли о неуверенной игре сборной Англии. Запасной игрок реализовал решающий пенальти. В четвертьфинале «львицы» встретятся в субботу в Сиднее с Колумбией или Ямайкой, которые в этот вторник в Мельбурне (10.00 CEST/ZDF) сыграют друг с другом в последнем 16‑м туре.

Несмотря на поражение, тренер сборной Нигерии Рэнди Уолдрум остался доволен игрой «Супер Орлов»: «У нас было больше всего моментов, мы дважды попали в перекладину. Когда дело доходит до пенальти, это игра, которая может склонить на свою сторону», – сказал Уолдрум. С места не попали Дезире Опаранози и Мишель Алозие, а со стороны англичан промахнулась только Джорджия Стэнвей из «Баварии».

Заглавное фото: Rick Rycroft/AP/dpa