Франкфуртский «Айнтрахт» может рассчитывать на очередное европейское турне. Однако гессенцам нужно запастись терпением, прежде чем победа над Софией станет несомненной.

Айнтрахт Франкфурт - Левски София

Франкфуртский «Айнтрахт», не обращая внимания на трансферную шумиху вокруг звездного нападающего Рэндала Коло Муани, вышел в групповой этап Лиги конференции и забронировал себе путевку в третью европейскую поездку подряд. В четверг вечером клуб Бундеслиги выиграл второй матч плей-офф у софийского «Левски» со счетом 2:0 (0:0), обеспечив себе выход в группу после ничьей 1:1 в первом матче.

Голы забили Джокер Джессик Нганкам (79‑я минута) и Эллис Схири (86‑я) на глазах у 46 000 зрителей, которые выиграли Лигу Европы в 2022 году и впервые вышли в Лигу чемпионов в предсезонный период.

В отсутствие Коло Муани, который пытается форсировать свой переход в французский клуб «Пари Сен-Жермен», не участвуя в тренировках, в нападении вышел Пакстен Ааронсон.

Хозяева поля доминировали в игре, но практически не создавали моментов. А когда мяч все-таки оказался в сетке ворот, забивший его Омар Мармуш оказался в офсайде. Франкфуртцы, у которых после 30‑й минуты из-за травмы головы выбыл Кристиян Якич, подолгу контролировали мяч. Но чаще всего мяч проходил через их собственные ряды.

После этой замены в ходе игры ничего не изменилось. Айнтрахт» неустанно бегал, но так и не смог поколебать оборону гостей. Лучшую возможность повести в счете упустил юниор Дайна Эбимбе (53‑я).

Наконец, Нганкам искупил вину команды тренера Дино Топпмёллера, забив дебютный гол после передачи Марио Гётце. Новичок вылетевшей из Бундеслиги «Герты» был заменен всего девятью минутами ранее.

Когда обороняющиеся гости начали более смело играть вперед, франкфуртцы наконец-то нашли свободное пространство и, воспользовавшись им, забили второй гол, решив исход встречи. Схири забил с близкого расстояния после того, как Нганкам открыл счет.

В пятницу «Айнтрахту» будет вдвойне интереснее. В 14.30 в Монако состоится жеребьевка групп Лиги конференций, а в 18.00 закончится летний трансферный период. Тогда, самое позднее, станет ясно, разрешат ли желающему перейти Коло Муани покинуть «Айнтрахт» или ему придется остаться в «Майне».

Гессенцы требуют за трансфер не менее 100 млн. евро, которые Париж пока не хочет платить. По словам спортивного директора «Айнтрахта» Маркуса Крёше, «к вечеру четверга в этом вопросе ничего не изменилось. У нас есть определенное требование, и мы хотим, чтобы оно было выполнено».

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa