Виктор Ховланд находится в отличной форме как раз к финалу сезона PGA Tour. В Атланте норвежец получил кругленькую сумму.

Виктор Ховланд

Звезда гольфа Виктор Ховланд впервые выиграл финал турнира PGA Tour с призовым фондом в миллион долларов. После сильного финального раунда (63 удара) норвежец одержал победу в Атланте с явным преимуществом в пять ударов (27 ударов ниже пара), опередив олимпийского чемпиона Ксандера Шауффеля (-22) и чемпиона US Open Уиндэма Кларка (-16/ оба – США).

25-летний игрок из Осло получил бонус в размере 18 млн. долларов США за победу в турнире, завершающем сезон в гольф-клубе East Lake, и за победу в турнирной таблице FedExCup. Это была третья победа Ховланда в US Tour. Только на предыдущей неделе он выиграл в Чикаго.

Лучший гольф в лучшее время

«Это просто нереально – стоять сейчас здесь», – сказал Ховланд после своего успеха на турнире Tour Championship. «За последние две недели я сыграл в свой лучший гольф, и это не могло произойти в более подходящее время».

Благодаря особому формату финального турнира Ховланд стартовал в четверг, отставая на два удара от первого номера мирового рейтинга Скотти Шеффлера и на один удар опережая прошлогоднего победителя Рори Макилроя. В общей сложности игрокам FedExCup были выплачены бонусы на сумму 75 млн. долларов США.

Чемпион-олимпиец Макилрой занял четвертое место, отстав на 13 ударов. Североирландец является пока единственным игроком, который трижды побеждал в рейтинге FedExCup. Немецкие гольфисты не попали в финал 30 лучших игроков US Tour.

Заглавное фото: John Bazemore/AP/dpa