Немецкие пловцы на открытой воде продолжают завоевывать титулы на чемпионатах мира. Во вторник они завоюют свое третье и четвертое золото на третьем и четвертом заплывах. У олимпийского чемпиона Веллброка еще много планов.

Флориан Вельброк

Флориан Веллброк в очередной раз стал чемпионом мира по плаванию на открытой воде. Во вторник 25-летний спортсмен выиграл пятикилометровую дистанцию, успешно защитив свой титул и отпраздновав вторую победу на своем втором чемпионате мира в Японии. В воскресенье он победил на двойной дистанции и таким образом квалифицировался на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Веллброк опередил занявшего второе место Грегорио Палтриньери из Италии и своего соотечественника Доменико Ачеренца. Второй немецкий спортсмен Оливер Клемет занял четвертое место.

Примерно за два часа до триумфа Веллброка в пятикилометровой гонке победу в женских соревнованиях одержала Леони Бек. Все четыре титула на открытой воде, завоеванные на Фукуоке, достались доминирующей немецкой команде.

30 градусов на улице и 28,2 градуса в воде

Олимпийский чемпион Веллброк завоевал шестое в своей карьере золото чемпионата мира в море перед приморским парком Момочи. Уроженец Бремена, тренирующийся в Магдебурге у тренера Бернда Беркхана, вновь с самого начала сыграл в свою силу. При температуре воздуха более 30 градусов и воды 28,2 градуса он рано захватил лидерство и проплыл всю дистанцию с самого начала.

На предстоящую неделю у него также много планов в бассейне. Этот выдающийся спортсмен является одним из фаворитов на дистанции 800 метров и особенно 1500 метров вольным стилем.

В отличие от Веллброка, Бек поначалу сдерживалась в своем заплыве. Однако в решающей финальной фазе она вырвалась вперед и после впечатляющего рывка выиграла дистанцию за 59:31,7 минуты, опередив Шарон ван Рувендаал из Нидерландов и бразильянку Ану Марселу Кунью. Вторая немецкая спортсменка Жаннетт Спивокс финишировала на 13‑м месте.

«Невероятно!» и улыбка для камеры

После гонки Бек сформировала руками сердце и непринужденно улыбнулась в камеру. Как и Веллброк, 26-летняя спортсменка уже выиграла более десяти километров и может с нетерпением ждать Олимпиады.

«Невероятно! Я никогда не думала, что смогу выиграть золото сейчас», – сказала она. «Вот это да!». По окончании титульных соревнований в Японии Бек теперь с нетерпением ждет эстафеты в четверг. Там она и немецкая команда снова будут в числе фаворитов.

Заглавное фото: Jo Kleindl/DSV/dpa