Ромен Барде

Карлос Родригес выиграл первый высокогорный этап 110‑й велогонки «Тур де Франс», который был омрачен массовой аварией.

Испанец победил после 151,8 км и 4100 метров высоты в Морзине. Второе место занял Тадей Погакар, опередивший Йонаса Вингегаарда. В результате аварий семь гонщиков были вынуждены сойти с дистанции.

Общий зачет: Вингегаард опережает Погакара

В общем зачете Вингегаард опережает Погакара на десять секунд. Датчанин обеспечил себе больше бонусных секунд, чем Погакар на Col de Joux Plane, словенец отбился на финише. Третьим стал Родригес, который на одну секунду опережает капитана команды Bora Джая Хиндли.

Спустя чуть более пяти километров на небольшом спуске произошла массовая авария, первая на Туре этого года. Директор гонки Кристиан Прюдомм остановил гонку, которая была возобновлена через полчаса. Южноафриканец Луис Мейнтжес и испанец Антонио Педреро сразу же сошли с дистанции, впоследствии с велосипедов сошли чемпион Колумбии Эстебан Чавес и голландец Рамон Синкелдам. Француз Ромен Барде и британец Джеймс Шоу были вынуждены покинуть Тур после очередной аварии. Позже за ними последовал португалец Рубен Геррейро. Перед началом этапа было дано одиннадцать заданий.

В воскресенье этап проходит в окрестностях Монблана. В Сен-Жерве после 179 километров гонщиков ожидает четвертый и последний горный финиш Тура. Последний подъем не очень длинный (семь километров), но его вторая часть достаточно сложная.

Заглавное фото: Thibault Camus/AP/dpa