1⁄16 финала чемпионата мира по футболу фото 1" width="1024" height="683" src="https://aussiedlerbote.de/wp-content/uploads/2023/07/urnnewsmldpa.com20090101230729-99-591769.jpe" class="attachment-large size-large wp-post-image" alt="Швеция - Италия" decoding="async" fetchpriority="high" />

Женские футболистки Швеции досрочно вышли в последний 16‑й тур чемпионата мира. В Веллингтоне (Новая Зеландия) бронзовые призеры чемпионата мира обыграли сборную Италии со счетом 5:0 (3:0).

В составе команды тренера Петера Герхардссона голы забили дважды бывшая футболистка «Баварии» Аманда Илестедт (39./50. минута), Фридолина Рольфё (44.), Стина Блекстениус (45.+1) и Ребекка Бломквист (90.+6).

Незадолго до перерыва шведки забили в течение семи минут. Илестедт и Рольфё забили с угловых ударов Йонны Андерссон. Блэкстениус добавил еще один мяч в компенсированное время. После перерыва защитница Илестедт вновь внесла ясность, забив свой третий гол на турнире, также с углового Андерссон. Незадолго до финального свистка Бломквист из «Вольфсбурга» установил окончательный счет. В своем стартовом матче скандинавы лишь на последней минуте сумели переиграть ЮАР – 2:1.

В среду Италия сыграет с ЮАР за выход в следующий этап. В своем стартовом матче «адзурра» выиграла у Аргентины. Ничья с ЮАР в среду может оказаться достаточной для итальянцев, если Аргентина не обыграет шведов.

Заглавное фото: John Cowpland/AP