Макс Ферстаппен вновь стал быстрейшим в квалификации Гран-при Бельгии. Однако гонщик Red Bull по-прежнему не имеет права стартовать с самого первого места.

Макс Ферстаппен

Пилот Ferrari Шарль Леклерк занял первое место на стартовой решетке гонки Формулы 1 в Бельгии. В квалификации на трассе Спа-Франкоршам монегаск занял лишь второе место, уступив лидеру чемпионата Максу Ферстаппену.

Однако Леклерк выиграл от штрафа, наложенного на пилота Red Bull, который будет смещен на пять мест назад на воскресном Гран-при (15.00/Sky).

Причина – очередная замена коробки передач на машине Ферстаппена. Это означает, что голландец уже превысил допустимое число в четыре коробки передач за сезон. В погоне за решеткой Ферстаппен вновь был явно быстрейшим. «Это было лучшее, что я мог сделать сегодня», – сказал 25-летний гонщик. Позади Леклерка Серхио Перес на втором Red Bull финишировал третьим и пробился на первый ряд решетки.

В общем зачете Ферстаппен опережает Переса на 110 очков перед двенадцатым этапом сезона. Двукратный чемпион мира за последнее время выиграл семь гонок подряд.

Хюлькенберг на последнем месте

Из-за непрекращающегося дождя организаторам пришлось долгое время опасаться за квалификацию. После двух смертельных аварий в младших сериях во время выступлений в Спа в последние годы в Формуле‑1 также ведутся споры о безопасности трассы в дождь. Но как раз перед началом охоты на решетку тучи рассеялись, и даже выглянуло солнце.

Но это мало помогло Нико Хюлькенбергу. Из-за проблем с гидравликой на его Haas Рейнландер не смог вовремя выехать из пит-лейн на быстрый круг и финишировал последним.

В субботу у 35-летнего гонщика будет еще один шанс. На этот день запланированы спринтерская гонка и квалификационная сессия. Однако вновь прогнозируется дождливая погода.

Заглавное фото: Geert Vanden Wijngaert/AP/dpa