Защищающая свои права чемпионка выбыла из Уимблдона. После прошлогодней победы в финале над Жабер Рыбакина потерпела поражение в четвертьфинале. Вторая ракетка мира, напротив, идет дальше.

Елена Рыбакина

В этом году на Уимблдоне определенно будет новый победитель. Чемпионка Елена Рыбакина из Казахстана проиграла Онс Жабер из Туниса со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 1:6 в четвертьфинале классического турнира на травяном покрытии и таким образом выбыла из борьбы в Лондоне.

В прошлом году обе теннисистки встречались друг с другом в финале. Рыбакина победила в трех сетах и завоевала свой первый титул на турнирах «Большого шлема».

На этот раз победу одержала Жабер, которая в четверг встретится в полуфинале с Ариной Сабаленковой. Вторая ракетка мира из Белоруссии в четвертьфинале одержала уверенную победу над американкой Мэдисон Киз со счетом 6:2, 6:4 и теперь, как и два года назад, находится в последней четверке Уимблдона. В прошлом году Сабаленка не была допущена к игре во Всеанглийском клубе тенниса и крокета из-за агрессивной войны России против Украины.

В четверг (14.30 CET/Sky) в первом полуфинале встретятся украинка Елина Свитолина и чешка Маркета Вондроушова.

Взрывной финал более вероятен

Таким образом, политически взрывоопасный финал между украинкой Свитолиной и белоруской Сабаленко становится все более вероятным. Для организаторов Уимблдона такая дуэль за титул была бы сложной и умеренной. Со времен агрессивной войны России против своей родины Свитолина отказывается пожимать руки игрокам из России и Белоруссии после матчей.

Это уже стало причиной освистывания Асаренко некоторыми зрителями, когда она покидала корт после победы в раунде 16 над белоруской Викторией Асаренко. Совместная церемония победы Свитолиной и Сабаленко привела бы в ужас организаторов Уимблдона.

«Я не хочу заглядывать далеко вперед. Но я уже говорила, что меня особенно мотивируют матчи с игроками из России и Белоруссии», – сказала Свитолина после победы в четвертьфинале над первой ракеткой мира Игой Святек из Польши. «Это большая мотивация, но и большая ответственность за свою страну».

По крайней мере, женская организация WTA тем временем успела выступить с заявлением, разъясняющим общественности сложившиеся обстоятельства. Она уважает решение украинских игроков, таких как Свитолина, отказаться от обязательного рукопожатия после поединков с соперницами из России и Белоруссии. И они уверены, что это касается и поклонников тенниса, говорится в заявлении WTA.

Сабаленка предстает в сильной форме

В четвертьфинале против Киз Сабаленка продолжила свою сильную форму в этом году. 25-летняя теннисистка убедила своей мощной игрой и выиграла первый сет всего за 38 минут. Во втором сете Киз прибавила и повела со счетом 4:2. Но затем победительница Открытого чемпионата Австралии взяла четыре гейма подряд и реализовала свой второй матч-пойнт через 87 минут.

«Я с детства мечтала добиться успеха на Уимблдоне», – сказала Сабаленка после своей 40‑й победы в этом году. Два года назад она уступила в трех сетах чешке Каролине Плисковой в полуфинале. «С тех пор я стала играть лучше», – сказала Сабаленка.

Жабер провела мощный поединок против Рыбакиной и была неудержима в третьем сете. «Я очень счастлива. Хотя мне хотелось бы поменять этот матч на прошлогодний».

Заглавное фото: Kirsty Wigglesworth/AP/dpa