Франция с новым тренером Эрве Ренаром добилась лишь безголевой ничьей с аутсайдером Ямайкой. Два других фаворита также боролись на Кубке мира, но выиграли.

Сэнди Толетти

Полуфиналисты чемпионата Европы сборная Франции провалила дебют на чемпионате мира своего нового тренера Эрве Ренара.

В первом матче группы F на чемпионате мира француженки, несмотря на подавляющее превосходство и гол в перекладину на 90‑й минуте, добились лишь досадной ничьей с Ямайкой в Сиднее – 0:0. В компенсированное время ямайке Хадидже Шоу (90.+2) была показана желтая карточка, но она и ее коллеги отпраздновали первое очко в своей второй игре на чемпионате мира.

Наставник сборной Франции Эрве Ренар возглавил «Экипе Триколор» только в конце марта, до этого он тренировал мужские сборные Марокко и Саудовской Аравии на чемпионатах мира. Таким образом, 54-летний тренер стал лишь вторым после канадца Джона Хердмана (мужчины – Канада, женщины – Новая Зеландия), кто принимал участие в мужских и женских финалах.

Нидерланды одержали победу в дебюте

Ранее в группе G в Веллингтоне (Новая Зеландия) Швеция избежала неудачного начала чемпионата мира, забив гол на последней минуте на глазах у 18 317 зрителей. Гол бывшего игрока Бундеслиги Аманды Илестедт на 90‑й минуте спас победу скандинавов со счетом 2:1 (0:0), а также не позволил ЮАР заработать первое очко на чемпионате мира. На 48‑й минуте Хильда Магаиа повела в счете 1:0. На 65‑й минуте Фридолина Рольфё, выступавшая с 2017 по 2021 год за мюнхенскую «Баварию» и «Вольфсбург», сравняла счет.

Нидерланды также с трудом одержали победу на старте. Команда бывшего тренера «Баварии» Андриса Йонкера в Дунедине на глазах у 11 991 зрителя отпраздновала победу над новичком чемпионата мира Португалией со счетом 1:0 (1:0). Стефани ван дер Грагт, перешедшая в «Баварию» в сезоне 2016/2017, забила победный гол ударом головой на 13‑й минуте. Благодаря этой победе голландцы заняли второе место в группе E после США, которые начали турнир с победы над Вьетнамом со счетом 3:0.