Маркус Рем

Прыгун в длину с протезом Маркус Рем с огромным отрывом завоевал ожидаемую золотую медаль на чемпионате мира по пара-легкой атлетике в Париже, но не смог вновь улучшить мировой рекорд. 34-летний спортсмен из Леверкузена в шестой раз подряд стал чемпионом мира с результатом 8,49 м, опередив второе место на 1,10 м. С 2011 года Рем выиграл все 14 титулов на чемпионатах мира и Европы, а также Паралимпийских играх.

Свой рекорд чемпионатов мира 8,40 м, который он ставил в качестве второй цели, помимо золота, он превзошел на девять сантиметров как в пятой, так и в шестой попытке на той же дистанции. К мировому рекорду 8,72 м, который он установил всего 19 дней назад в условиях переменчивого ветра, он и близко не подошел. Это третье золото чемпионата мира для Германии в Париже после прыгуна в длину Леона Шефера и толкателя ядра Янниса Фишера. 19-летний Ноа Боделье занял восьмое место с результатом 6,48 м на своем дебютном чемпионате мира.

Рем заранее заявил, что, скорее всего, больше не будет подавать заявку на участие в Олимпийских играх в отдельных видах. Вместо этого его новая цель – стать первым человеком, прыгнувшим на девять метров. Мировой олимпийский рекорд в прыжках в длину Майка Пауэлла (США) составляет 8,95 м и держится уже почти 32 года.

Заглавное фото: Michael Kappeler/dpa/Archivbild