Лоис Опенда

РБ Лейпциг» проиграл свой первый матч на сборах. Во вторник вечером на спортивной площадке «Рапид Лиенц» команда бундеслиги уступила со счетом 1:2 (0:1) «Удинезе Кальчо». Голами в составе команды, занявшей в прошлом году двенадцатое место в итальянской Серии А, отметились бывший игрок «РБ» Лазарь Самарджич (30‑я минута) и Вивальдо Самедо (83‑я). Новичок Лоис Опенда сравнял счет после перерыва (66‑я).

В составе победителей Кубка DFB появилось много новых игроков. В первом тайме за предсезонную команду, занявшую третье место в Бундеслиге, дебютировали голландец Хави Симонс (аренда, «Пари Сен-Жермен») и Эль-Шадайль Бичиабу («Пари Сен-Жермен»). Во втором тайме тренер «РБ» Марко Розе полностью поменял одиннадцать игроков и дополнительно опробовал новых футболистов: Опенду (RC Lens), Фабио Карвальо (аренда, ФК «Ливерпуль») и вратаря Леопольда Цингерле (Paderborn). Всего до начала сезона тренеру саксонцев предстоит ввести в состав восемь новичков после ухода ключевых игроков Кристофера Нкунку («Челси»), Доминика Собослаи («Ливерпуль») и Конрада Лаймера («Бавария» Мюнхен).

Новичок Кристоф Баумгартнер (TSG 1899 Hoffenheim), а также ветераны Эмиль Форсберг, Юссуф Поульсен и Лукас Клостерманн остались в гостинице тренировочного лагеря в Брюнеке в связи с небольшими недомоганиями или реабилитационными мероприятиями.

Новый сезон «РБ Лейпциг» начнет 12 августа матчем за Суперкубок Германии с чемпионом Германии «Баварией». До этого времени на повестке дня еще три контрольных матча. 28 июля в последний день сбора саксонцы проведут мини-турнир против соперников по бундеслиге – бременского «Вердера» и английского клуба второго дивизиона «Ипсвич Таун». 5 августа саксонский клуб откроет свой сезон контрольным матчем дома против команды первого испанского дивизиона UD Las Palmas.

Заглавное фото: Patrick Seeger/dpa