Марк Кавендиш был вынужден сойти с дистанции «Тур де Франс» в субботу со сломанной ключицей. Так не должна заканчиваться карьера старой звезды, считает босс команды Александр Винокуров.

Марк Кавендиш

Велосипедная команда «Астана» хочет убедить ветерана Марка Кавендиша, который сошел с дистанции после аварии на «Тур де Франс», продолжить карьеру. Да, мы хотим, чтобы Марк продолжил карьеру в 2024 году и участвовал в своем 15‑м «Тур де Франс», чтобы выиграть свой 35‑й этап», – сказал босс команды Александр Винокуров французской спортивной газете L’Equipe.

Кавендиш получил перелом ключицы в аварии на восьмом этапе и был вынужден сойти с дистанции. Это также положило конец его мечте выиграть рекордный этап, который бы раз и навсегда оставил позади легендарного Эдди Меркса. Оба возглавляют список с 34 победами каждый. В конце сезона 38-летний бывший чемпион мира Кавендиш фактически хочет завершить свою карьеру.

«Я сам получил перелом бедра на Туре в 2011 году, это должен был быть мой последний год. Но я не хотел останавливаться на достигнутом. Я продлил свои силы и боролся за победу на Олимпийских играх в Лондоне в следующем году», – добавил Винокуров, который даже выиграл золото в олимпийской шоссейной гонке перед Букингемским дворцом в 2012 году. «У Марка тот же дух, та же воля к достижению своей конечной цели. Мы готовы предоставить ему такую возможность. Но он сам примет решение».

В этом году Кавендиш показал свой прежний класс на Туре. В Бордо британцу не хватило совсем немного, чтобы победить в пятницу, когда он финишировал вторым, а после проблем с передачами его обогнал трехкратный победитель Яспер Филипсен. В этом году он также выиграл этап на Джиро д’Италия. Это была его 162‑я победа в профессиональной гонке, больше успехов (275) только у Меркса. «Он – лучший спринтер в истории Тура», – сказал о Кавендише организатор Тура Франции Кристиан Прюдомм.

Заглавное фото: Thibault Camus/AP/dpa