Немецкие пловцы на открытой воде продолжают очищать титулы на чемпионатах мира: В третьей и четвертой гонке – третье и четвертое золото. У олимпийского чемпиона Веллброка еще много планов.

Флориан Вельброк

На чемпионатах мира по плаванию на открытой воде гимн Германии становится бессменным хитом. Леони Бек и Флориан Веллброк также выиграли свои забеги на пять километров в Японии, завоевав ранее золото на двойной дистанции. Четыре титула чемпиона мира для одной и той же страны в этих двух дисциплинах: Такого еще не было.

«Началось», – лаконично заявил Веллброк после успешно защищенного титула на пяти километрах и рассмеялся. «Спортсмены поддерживают друг друга. Персонал всегда рядом, готов и дает огонь. Это ключ в этом году к огромному успеху».

«Невероятно!», «Вау!».

В зоне для интервью 25-летний спортсмен и Бек упали в объятия друг друга. «Ты молодец», – сказал Веллброк. За два часа до него Бек уверенно плыла к победе. После заплыва она сложила руки в виде сердца и расслабленно улыбнулась в камеру. Как и Веллброк, 26-летняя спортсменка уже квалифицировалась на Олимпийские игры 2024 года в Париже, победив на дистанции 10 км. «Невероятно! Никогда бы не подумала, что и сейчас могу выиграть золото», – сказала Бек. «Вот это да!»

В своей гонке она долгое время сдерживалась, а затем убедилась в этом в финальном спринте. За 59:31,7 минуты она победила, опередив Шарон ван Рувендаал из Нидерландов и бразильянку Ану Марселу Кунью. Вторая немецкая спортсменка Жаннетт Спивокс финишировала на 13‑м месте.

В отличие от Бек, Веллброк рано захватила лидерство и проплыла всю дистанцию с самого начала. Бременский пловец, тренирующийся в Магдебурге у тренера Бернда Берхана, не позволил более чем 30-градусной жаре на улице и температуре воды 28,2 градуса сбить его с курса. На солнце термометр показывал даже 45 градусов.

«То, что мы здесь настолько превосходим: Фантастика!»

Веллброк показал время 53:58,0 минуты, его преимущество над вторым местом Грегорио Палтриньери из Италии составило 4,5 секунды. Третьим стал соотечественник Пальтриньери Доменико Ачеренца. Второй немец Оливер Клемет занял четвертое место. Олимпийский чемпион Веллброк завоевал шестое в своей карьере золото чемпионата мира в море перед приморским парком Момоти в Фукуоке.

«То, что мы здесь настолько превосходим всех: Фантастика! Я в восторге», – сказал Беркхан. «Я не думал, что сейчас еще возможно получить четырехкратное золото с той плотностью мощности, которая есть на международном уровне, и с той наукой, которую мы используем». В случае победы в эстафете в четверг Германия может стать первой страной, выигравшей все титулы на открытой воде на чемпионате мира.

На данный момент он оставил открытым вопрос о том, будет ли там Веллброк. У него еще много работы в бассейне на второй неделе чемпионата мира, поэтому он может сосредоточиться на восстановлении. С другой стороны, он также сказал: «Сейчас я показал, что действительно очень хорошо готов. Сегодня вечером у нас состоится командное собрание. Там мы обсудим точный состав эстафеты. Все остальное мы увидим потом».

Заглавное фото: Jo Kleindl/DSV/dpa