Бавария» открывает свой азиатский тур со счетом 1:2 против «Манчестер Сити». Победный гол приходит поздно. Забивает нападающий Матис Тель. Но впереди все еще есть пустота, которую необходимо заполнить.

ФК "Бавария" - "Манчестер Сити

Поздний победный гол игрока «Манчестер Сити» Аймерика Лапорта лишил «Баварию» хорошего начала азиатской поездки в первом серьезном испытании на выносливость против победителей Лиги чемпионов. В среду вечером (по местному времени) «Бавария» успешно справилась с джетлагагом и 30-градусной жарой, но «Ман Сити» покинул Олимпийский стадион в Токио победителем со счетом 2:1 (1:0). До Лапорта (86‑я минута) за команду Пепа Гвардиолы забивал 18-летний Джеймс Макэти (21‑я). Нападающий «Баварии» Матис Тель сравнял счет незадолго до второго гола «МанСити» (82‑я минута).

Матч, в котором тренер Томас Тухель произвел полную замену в перерыве, не вызвал раздражения у чемпионов Германии по футболу, за исключением результата, который не был вознагражден в первые 45 минут, особенно с более сильной старшей одиннадцатилеткой вокруг капитана Джошуа Киммиха. С точки зрения «Баварии», действо, происходившее на глазах у 65 048 зрителей, стало еще одним голосом в пользу трансфера Харри Кейна. Пустота в центре нападения стала очевидной в нескольких атакующих действиях: мюнхенцам просто не хватает человека впереди, способного забивать голы.

Всего через 32 часа после прилета в Японию «Баварии» предстояло сыграть с лучшей на данный момент командой Европы. Президент Герберт Хайнер объявил товарищеский матч «хорошей возможностью» «взять реванш» за выход в четвертьфинал предыдущего сезона. Однако встреча на предсезонке не носила характер реванша. Тем не менее, это была хорошая проверка сил, даже несмотря на то, что Гвардиола также сделал много изменений, а такие звезды, как Эрлинг Хааланд, сыграли всего 45 минут.

С точки зрения «Баварии», именно первый тайм с лучшими одиннадцатью имел значение. В атаке были заметны вспышки мастерства, особенно у Джамала Мусиалы, который дважды опасно пробил, и Лероя Сане. Когда техничный штрафной удар Сане попал в перекладину, по стадиону пронесся ропот. Сити» был более эффективен. Янн Соммер, готовый к переходу в другую команду, отлично спас аргентинца Хулиана Альвареса, но 20-летний МакАти справился с ударом. Кайл Уокер (33), за которым ухаживал футбольный клуб «Бавария», стал капитаном «Сити» и продемонстрировал свой класс, показав скорость и хладнокровие.

В субботу «Бавария» снова сыграет в Токио с командой первого японского дивизиона «Кавасаки Фронтале», возможно, впервые с подписанием Мин-Дже Кима за 50 млн. евро в обороне.

Заглавное фото: Shuji Kajiyama/AP/dpa