В стартовом матче 2. Бундеслиги «Ганза Росток» была уверена в своих силах. Даже несколько удалений не смогли остановить «Росток». Победой над «Нюрнбергом» «Ганза» прервала затянувшуюся серию неудач.

Несмотря на кадровые проблемы, футбольный клуб второго дивизиона «Ганза Росток» отметил успешное начало сезона. В домашнем поединке против 1. ФК «Нюрнберг» со счетом 2:0 хозяева показали дисциплинированную игру в обороне и удачные моменты в атаке. «Если бы вы спросили меня перед игрой, что бы я хотел, я бы сказал: «Три очка, два гола и ни одного гола против». Так оно и получилось», – сказал довольный тренер «Ганзы» Алоис Шварц.

56-летний тренер был вынужден менять стартовые одиннадцать чаще, чем ему хотелось бы. В стартовом составе отсутствовали Оливер Хюсинг (разрыв мышцы) и Яспер ван дер Верфф (голеностоп). Вместо них на поле вышли фланговые защитники Нико Нейдхарт и Александр Россипаль. «Оба они никогда не играли на этих позициях. Они справились с этим очень хорошо», – похвалил Шварц. Ветеран Дамиан Росбах, также надежно защищающий свои ворота в тройке, не оставил шансов обороне «Ганзы», особенно в первом тайме. «Мы были компактны и хорошо оборонялись. Соперник был опасен только при стандартах», – сказал Шварц.

Кроме того, был убедителен еще один «новичок» «Ганзы» Джон Патрик Штраус. Защитник дебютировал в стартовом составе после трудного первого года в «Ростоке» и незадолго до перерыва ударом со второй линии (42‑я) вывел свои цвета вперед. Это непередаваемое ощущение – забить на «Остзеестадионе», – сказал 27-летний футболист, рекомендовавший себя для дальнейших выступлений. «Я хочу остаться и показать, что я принадлежу команде», – сказал немецко-филиппинец.

Во втором тайме команда доказала, что «Ганза» может легко компенсировать кадровые потери. Вместо Кристиана Кинсомби, получившего травму бедра, в игру вступил Нильс Фрёлинг. Вскоре после возобновления игры швед получил отличный пас от своего соотечественника Сванте Ингельссона и забил гол, сделав счет 2:0 (47‑я). «Мяч был великолепно разыгран в глубине обороны. Счет 2:0 – это просто грудь», – заявил Шварц.

Поведя в счете, «Ганза» одержала первую за 29 лет стартовую победу во 2‑м дивизионе. Таким образом, остзеештинцы могут с уверенностью смотреть на предстоящий поединок с продвинутым «Элверсбергом». «Неважно, что будет дальше – «Нюрнберг», «Элверсберг» или «Ганновер». Мы всегда можем ожидать напряженных игр. Мы хорошо подготовились, надеюсь, что у нас будет больше игроков», – сказал Шварц.