Немецкие спортсмены, стартовавшие на чемпионате мира в Фукуоке, предстают в сильной форме на соревнованиях с национальным титулом. Прежде всего, Изабель Гозе, которая побеждает в третий раз.

Изабель Госе

Чемпионка Европы Изабель Гозе завоевала свой третий титул во второй день чемпионата по плаванию Finals 2023. В пятницу магдебургская пловчиха добилась успеха на своей основной дистанции 400 метров вольным стилем в Берлине за замечательные 4:04,23 минуты и таким образом осталась всего на одну секунду выше своего немецкого рекорда. В четверг она уже была первой на дистанции 1500 метров вольным стилем и вместе со своим партнером Лукасом Мертенсом, его сестрой Леони Мертенс и Мариусом Цобелем на дистанции 4х200 метров вольным стилем.

Другие участники чемпионата мира также одержали победу. Анна Элендт, ставшая второй на чемпионате Европы в Будапеште на дистанции 100 метров брассом, выиграла свое специальное соревнование, но затем подверглась критике за несколько технических ошибок в повороте и остановке. Ее товарищ по команде Лукас Мацерат из Франкфурта уступил рекорду Германии на дистанции 100 метров брассом всего 17 сотых секунды.

Берлинский спортсмен Оле Брауншвейг успешно проплыл 100 метров на спине за 55,03. Здесь специалист по длинным дистанциям вольным стилем Лукас Мертенс из Магдебурга занял третье место после победы на двойной дистанции в четверг. Мертенс был очень хорошим пловцом на спине в молодежном дивизионе.

Гозе и Мертенс также являются одними из немецких надежд на чемпионате мира. На последнем чемпионате мира Мертенс завоевал серебро на дистанции 400 метров вольным стилем. Гозе едет в Фукуоку в качестве чемпиона Европы на этой дистанции.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa