Мальте и Анастасия Винкель

Мальте и Анастасия Винкель завоевали первый подиум для сборной Германии на олимпийской тестовой регате в Марселе. Заняв второе место в финале, рулевой яхт-клуба Schweriner и его жена из Norddeutscher Regatta Verein поднялись на второе место в общем зачете в новой олимпийской 470 Mixed. Победу одержали французы Камиль Лекоинтр и Жереми Мион. Третье место на олимпийской генеральной репетиции в Марсельском заливе заняли испанцы Хорди Ксаммар Эрнандес и Нора Бругман Кабот, которые лидировали еще до финала.

«Мы чувствуем себя очень комфортно здесь, на олимпийском объекте», – сказал Мальте Винтер. «В сегодняшнем финале мы провалили старт, но затем легли на бок перед ветром. К воротам мы смогли снова выгнать воду из лодки, а затем очень хорошо разогнались». Говоря об олимпийских перспективах своего экипажа, он отметил: «Есть еще три сильных немецких экипажа. Сначала мы должны обеспечить Германии национальное стартовое место на чемпионате мира в Гааге в августе, затем – национальную квалификацию. Будет вишенкой на вершине, если мы сможем повторить это здесь в следующем году».

Накануне кайтсерферы Флориан Грубер и Леони Мейер (оба – NRV) завершили регату на восьмом месте. В одноручных швертботах Ilca 6 и Ilca 7 Юлия Бюссельберг (Verein Seglerhaus am Wannsee) и Ник Аарон Виллим (NRV) заняли 15‑е и 18‑е места соответственно. В воскресенье последними завершат предолимпийскую регату яхтсмены в классах 49er и 49erFX, а также смешанные катамараны в классе Nacra 17. Третьими после двенадцати гонок стали бронзовые призеры Олимпийских игр из Японии Пауль Кольхофф и Алика Штулеммер (Кильский яхт-клуб), которые занимают перспективную позицию.