Две ошибки привели к поражению 1. ФК «Кайзерслаутерн» в матче с «Санкт-Паули». Тем не менее, нападающий Рагнар Аче празднует отличный дебют. Он забивает единственный гол за пфальцскую команду.

1-й ФК Кайзерслаутерн

На стадионе «Фриц-Вальтер-Штадион» перед 44 079 зрителями 1. ФК «Кайзерслаутерн» потерпел фиаско в своем дебютном матче во 2‑й Бундеслиге. Команда тренера Дирка Шустера проиграла в субботу со счетом 1:2 (0:0) команде «Санкт-Паули». Это было поражение, которого можно было избежать. Оба пропущенных мяча стали следствием грубых индивидуальных ошибок пфальцской команды. «Сегодня это обидно. Мы провели относительно хорошую игру против сильной команды. Пропущенные голы нам очень помогли», – сказал тренер. Это были ошибки, которыми «Санкт-Паули» воспользовался сполна».

При счете 0:1 на 51‑й минуте сначала Эрик Дурм зафиксировал офсайд, а затем вратарь Андреас Люте действовал более чем неудачно. Для игрока «Санкт-Паули» Элиаса Саада сделать счет 0:1 было проще простого. У Шустера после этой неудачи оказалась счастливая рука. С заменой на 61‑й минуте Рагнара Аче и Тимотеуша Пухача на малоэффективных Лекса-Тайгера Лобингера и Хендрика Цука в игре хозяев вдруг появились иные черты.

Всего пять минут понадобилось Аче, чтобы завершить одну из лучших комбинаций «Пфальца» – Аарон Опоку и Кенни Принс Редондо сделали счет 1:1. «Я считаю, что Рагнар провел потрясающий дебют. Он был вознагражден за свой поединок и за результаты тренировок на данный момент. За исключением результата, это был отличный дебют для него», – сказал Шустер. 25-летний нападающий стал последним новым приобретением, перешедшим из франкфуртского «Айнтрахта», выступающего в Бундеслиге, только в минувший вторник.

После гола Аче «Кайзерслаутерн» стал играть лучше, но на 75‑й минуте последовал очередной капитальный провал в обороне. На этот раз главным действующим лицом стал Тобиас Рашль, сваливший в собственной штрафной Марселя Хартеля. Судье Роберту Шредеру ничего не оставалось, как назначить пенальти в ворота гостей. Хартель уверенно реализовал пенальти и оформил поражение ФКК. «Я чувствую себя опустошенным, потому что я частично ответственен за это поражение. Такая ошибка не должна случаться со мной на этом уровне», – сказал полузащитник Рашль.

Несмотря на хвалебные слова в адрес своей команды, Шустер должен вступить в предстоящую тренировочную неделю с большим количеством отправных точек для совершенствования. «Мы вместе анализируем проступки, не указывая ни на кого. В принципе, каждый должен всегда учиться на ошибках и делать правильные выводы», – подчеркнул 55-летний специалист. А правильные выводы нужно делать быстро. Потому что следующая сложная задача уже ждет: в субботу «красные дьяволы» принимают «Шальке-04», вылетевший из Бундеслиги.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa