Бенс Дардаи

БСК «Герта» проиграла первый тест на выносливость в своей предсезонной подготовке. В субботу команда Пала Дардаи проиграла 2:4 (0:2) чемпионам Швейцарии «Янг Бойз Берн». Лукаш Лакомы (5‑й) вывел клуб Суперлиги вперед на глазах у 2300 зрителей, затем Жоэль Монтейро (27‑й) и снова Лакомы (50‑й) увеличили преимущество. Герта» снова сократила отставание благодаря Бенсе Дардаи (71) и Вильфриду Канге (81/штраф), но окончательную точку в матче поставил Яшар Деме (87). Это было первое настоящее испытание для команды, выбывшей из Бундеслиги, после двух контрольных матчей против RSV Eintracht 1949 (6:0) и BFC Dynamo (2:0).

Хотя Флориан Нидерлехнер вернулся в состав и вышел в стартовой одиннадцатке, отсутствовали Мызиан Маолида и Тони Рёльке, а также вратарь Оливер Кристенсен, у которого были небольшие проблемы с мышцами. Бернцы были не только на более высоком уровне, но и больше присутствовали в поединках. Через пять минут Марк Оливер Кемпф спас мяч на линии, но «Лакомы» повели в счете. После длинной передачи с правого фланга Монтейро принял мяч из-за дальней стойки и пробил по воротам – 2:0.

После замены вратаря Александра Шволова на Тьярка Эрнста на 23‑й минуте Дардаи выпустил Дерри Шерханта вместо Мартена Винклера и Элияса Страснера вместо Джереми Дудзяка. После того, как Монтейро прошел слева Джонджо Кенни и сделал передачу на Лакоми, последний сделал счет 3:0. После часа игры оба тренера произвели множество изменений. Вышедший на замену Бенсе Дардаи забил с 18 метров в правый верхний угол. Канга, на котором ранее сфолили, забил пенальти, сделав счет 2:3, после чего вышедший на замену Деме сделал счет 4:2 в пользу «Берна».

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa