Маркета Вондроушова до начала Уимблдонского турнира практически никем не замечалась. Но теперь чешка неожиданно вышла в полуфинал классического турнира на травяном покрытии.

Маркета Вондроусова

Чешка Маркета Вондроушова неожиданно вышла в полуфинал Уимблдона. 24-летняя чешка обыграла в Лондоне американку Джессику Пегулу со счетом 6:4, 2:6, 6:4 и впервые в своей теннисной карьере вышла в четвертьфинал на классическом травяном корте.

Финалистка Открытого чемпионата Франции 2019 года реализовала свой второй матч-пойнт после 1:55. В полуфинале она встретится либо с первой ракеткой мира полькой Игой Святек, либо с украинкой Желиной Свитолиной.

«Я даже не знаю, что сейчас произошло. Я до сих пор не могу поверить, что переломила ход матча в третьем сете», – сказала Вондроусова после своего сильного выступления.

15-минутный перерыв из-за угрозы дождя

На корте 1 Пегула сделала брейк, но затем Вондроусова взяла инициативу в свои руки. Чешка убедила своей мощной игрой и перевернула ход первого сета. Но Пегула нашла способ вернуться в матч и сумела сравнять счет в сете. Теперь американка казалась неудержимой.

Даже 15-минутный перерыв, когда крыша второго по величине стадиона была закрыта из-за угрозы дождя, не смог поначалу выбить четвертую ракетку мира из ритма. Пегула вырвалась вперед со счетом 4:1 и, казалось, впервые в своей карьере сможет выйти в полуфинал турнира «Большого шлема». Но затем американке пришлось справиться с нервами, и Вондроушова вновь заиграла очень здорово. Чешке удалось сделать два брейка, а вскоре после этого и победить.

Заглавное фото: Alberto Pezzali/AP/dpa