Леон Шефер

Бронза вместо двойного золота: после победы в прыжках в длину с мировым рекордом Леону Шеферу не хватило совсем немного, чтобы добиться второго успеха на чемпионате мира по пара-легкой атлетике. В понедельник Шефер занял третье место в беге на 100 метров для спортсменов с ампутированными голенями после чрезвычайно захватывающей борьбы с пятью спортсменами в пределах 17 сотых секунды. При этом он показал личный рекорд – 12,18 секунды в последнем соревновании чемпионата мира. Победу одержал Джоэл де Йонг из Нидерландов, которому понадобилось всего 12,09 секунды. Шефер также завоевал бронзу в спринте на Паралимпийских играх 2021 года в Токио.

«Я, безусловно, горжусь тем, что завоевал последнюю медаль», – сказал 26-летний спортсмен. По его словам, после золотой медали в прыжках в длину ему было «определенно легче». «Вес был сброшен. Я достиг того, чего хотел». Германия завершила чемпионат мира с пятью золотыми, двумя серебряными и пятью бронзовыми медалями.

Заглавное фото: Tom Weller/Förderverein Para Leichtathletik/dpa