Первый матч Лукаса Тусарта в футболке «Униона» – против «Хольштайн Киль». Особняком стоят продолжительность игры и отставка.

1-й ФК "Унион" Берлин

Команда футбольной бундеслиги 1. FC Union Berlin проиграла в дебютном матче нового полузащитника Лукаса Тусарта против команды второго дивизиона Holstein Kiel. В субботу в контрольном матче с северными немцами «кёпеникеры» уступили со счетом 1:2 (0:1, 0:0, 0:0, 1:1). Матч проводился не в два 45-минутных периода, как это обычно бывает, а в четыре 30-минутных, чтобы как можно больше игроков могли получить игровую практику в течение более длительного времени.

В составе «Юниона» дебютировал бывший игрок «Герты» Тусар. Француз отыграл 60 минут. Перед началом игры его, как обычно в «Юнионе», приветствовали громким «Футбольным богом» и дружными аплодисментами. «Важно, что он получил несколько минут», – сказал тренер Урс Фишер. «В начале, в первые десять минут, у него были небольшие проблемы. Но потом он вошел в игру, хорошо действовал, хорошо владел мячом».

На стадионе «Ан дер Альтен Фёрстерей», собравшем 13 014 зрителей, «Унион» уступал 2:0 благодаря голам защитника Йосипа Юрановича (8‑я) и Фите Арпа (95‑я). На 111‑й минуте Шеральдо Беккер с пенальти сократил отставание до 1:2. Незадолго до конца Тим Скарке (117‑я) и Яник Хаберер (120‑я) попали в перекладину.

В ходе матча XXL за «Унион» вышли полузащитники Алекс Крал, Бренден Ааронсон и Тусарт, а также нападающий Давид Датро Фофана – четыре из пяти внешних новичков, подписанных участниками Лиги чемпионов.

Перерыв в первой четверти длился более 20 минут, так как арбитр Макс Бурда получил травму. Поиск замены оказался непростым. Диктор стадиона Кристиан Арбайт попросил у зрителей помощника с опытом работы в региональной лиге. В итоге согласился болельщик «Униона» Гуннар Миленц, который судит в Берлинской лиге.

После уик-энда команда из Кёпеника на время прощается со столицей. В понедельник «Айзернен» начнет десятидневный тренировочный сбор в австрийском Брамберге-на-Вильдкогеле.