Этого оказалось недостаточно для российского таланта. На Уимблдоне 16-летняя Андреева выбыла в раунде 16. От досады она даже получила вычет очков.

Мирра Андреева

Мирра Андреева, которой всего 16 лет, едва упустила возможность выйти в четвертьфинал Уимблдона. Россиянка проиграла 6–3, 6–7 (4−7), 2–6 американке Мэдисон Киз на классическом травяном корте и выбыла в раунде 16.

Для Андреевой это было лишь второе участие в турнире Большого шлема в ее еще молодой теннисной карьере. В мае она дошла до третьего круга на Открытом чемпионате Франции.

Киз реализовала свой первый матч-пойнт в Лондоне после 2:02. 28-летняя теннисистка, которая перед Уимблдоном выиграла турнир в Истборне, в среду в полуфинале встретится с победительницей поединка между вторым номером мирового рейтинга Ариной Сабаленко из Беларуси и россиянкой Екатериной Александровой.

Новый талант на сцене

Несмотря на поражение, Андрееву уже называют новым главным талантом на сцене. На Уимблдоне нынешний 102‑й номер мирового рейтинга пробился в основную сетку через квалификацию и впечатлил своей мощной игрой. Против Киз молодая россиянка также показала сильную игру и долгое время доминировала в матче.

Во втором сете она уже вела с брейком, но затем ей явно пришлось понервничать. Проиграв тай-брейк, она бросила ракетку через весь корт и получила предупреждение. Киз воспользовалась слабой фазой соперницы и вышла в четвертьфинал впервые с 2015 года на Уимблдоне. Перед матч-пойнтом Андреева снова бросила ракетку на корт и получила за это вычитание очков. Не попрощавшись с судьей, россиянка покинула корт глубоко разочарованной после поражения.

Заглавное фото: John Walton/PA Wire/dpa