Мирра Андреева

16-летняя россиянка Мирра Андреева неожиданно вышла в последний 16‑й круг Уимблдона.

Квалификатор обыграла свою соотечественницу Анастасию Потапову, посеянную под 22‑м номером, со счетом 6–2, 7–5 на классическом травяном корте и впервые в Лондоне вышла в число 16 сильнейших, где в этот понедельник встретится с американкой Мэдисон Кис.

Второй турнир Большого шлема в истории

«Это невероятное чувство», – сказала Андреева. Свой первый турнир Большого шлема она провела несколько недель назад на Открытом чемпионате Франции в Париже, где сразу дошла до третьего круга.

Она провела сильный первый сет против Потаповой. Во втором сете, однако, у Андреевой возникли проблемы, и она быстро уступила со счетом 1:4. Но с большим желанием бороться она вернулась в матч и даже отбила два сет-пойнта при счете 4:5. Через 1:35 102‑й номер мирового рейтинга использовала свой первый матч-пойнт, после чего ей пришлось взять себя в руки. «Я не могла показать никаких эмоций на корте. Я задыхалась после каждого розыгрыша», – сказала Андреева.

Первыми в четвертьфинал вышли Джессика Пегула из США и Маркета Вондроушова из Чехии. Пегула, занимающая четвертое место в мире, без проблем одержала победу над украинкой Лесей Зуренко со счетом 6–1, 6–3, а Вондроусова обыграла соотечественницу Мари Бузкову со счетом 2–6, 6–4, 6–3.

Рублев впервые вышел в четвертьфинал

Андрей Рублев впервые на Уимблдоне вышел в четвертьфинал. 25-летний спортсмен обыграл Александра Бублика из Казахстана в высококлассном матче 7:5, 6:3, 6:7 (6:8), 6:7 (5:7), 6:4. После 3:17 Рублев использовал свой третий матч-пойнт. При счете 5:4 в четвертом сете он уже упустил два матч-пойнта. В последний раз Рублев и Бублик встречались две недели назад в финале турнира в Галле. Бублик выиграл в трех сетах.

Янник Синнер также остается в числе претендентов. Итальянец выиграл у Даниэля Галана из Колумбии со счетом 7:6 (7:4), 6:4, 6:3 и теперь в четвертьфинале встретится с россиянином Романом Сафиуллиным.

Заглавное фото: John Walton/PA Wire/dpa