После слабого старта Александр Зверев прибавляет обороты и выходит в 116 финала Открытого чемпионата Франции. Но у олимпийского чемпиона случился страшный момент. Ожидаемая дуэль с немцем не состоялась.

Александр Зверев

Александр Зверев ревел от радости с открытым ртом. В ночную смену олимпийский чемпион по теннису пробился в число 16 лучших на Открытом чемпионате Франции.

После слабого начала 26-летний спортсмен победил американца Фрэнсиса Тиафоэ со счетом 3:6, 7:6 (6:3), 6:1, 7:6 (7:5) за 3:41 часа. Зверев реализовал матч-пойнт через 18 минут после полуночи. Он в шестой раз подряд вышел в топ-16 на классическом турнире на глиняных кортах в Париже и теперь встретится с Григором Димитровым.

29‑й номер мирового рейтинга из Болгарии легко победил Даниэля Альтмайера со счетом 6:4, 6:3, 6:1 и тем самым предотвратил дуэль немцев в последнем 16‑м туре. 24-летний Альтмайер не смог развить свою выдающуюся игру в пятисетовом триллере, выигранном более чем за пять часов у итальянского претендента на титул Янника Синнера.

Момент шока для Зверева в третьем сете

Во второй раз подряд Звереву разрешили сыграть вечером на самом большом стадионе стадиона Ролан Гаррос – и ему пришлось пережить момент шока на невезучем корте. В третьем сете он поскользнулся почти на том месте, где он серьезно повредил лодыжку в полуфинале против Рафаэля Надаля в 2022 году. Однако Зверев быстро взял себя в руки и стряхнул песок.

В начале Зверев позволял себе слишком много простых ошибок, а также несколько раз обходил американца при атаке у сетки. Сделав двойную ошибку, Зверев уступил первый сет спустя всего 38 минут. В самом начале второго сета он впервые взял подачу соперника, обрадовался толпе и прижал палец к уху.

Но Тиафоэ также полагался на эмоции. После повторного брейка 25-летний спортсмен пожал плечами и позволил себе устроить праздник. Но Зверев сохранил стабильность и выиграл сет со стальными нервами. В первом гейме третьего сета, который длился более десяти минут, бывший второй номер мирового рейтинга снова отдал свою подачу, но взял следующие шесть геймов подряд.

В четвертом сете фейерверк чемпионского титула «Пари Сен-Жермен» прозвучал из парка Принца, расположенного всего в 800 метрах, до самого корта Филиппа-Шатрие, где зрители на трибунах праздновали вместе с волной. Уже уступая 3:5, Зверев снова вернулся – и снова довел победу до совершенства на тай-брейке.

Альтмайер без энергии

Альтмайеру, напротив, не хватало энергии через два дня после его великого переворота. Ему было эмоционально и физически трудно пережить предыдущий матч. «В конце концов, вы всего лишь человек и можете извлечь из этого уроки. Когда это, надеюсь, станет реальностью неделю за неделей, играя против этих лучших парней, это, надеюсь, будет естественно», – сказал игрок из Кемпена и оценил свой турнир и работу последних недель «очень позитивно»: «Еще много стройки, но у нас уже были приятные моменты».

Таким образом, Альтмайер упустил возможность повторить величайший успех в своей карьере, когда в 2020 году он также дошел до Last 16 на классическом глиняном корте в Париже. Тогда он тоже сначала обыграл игрока из первой десятки Маттео Берреттини, а затем потерпел поражение в трех сетах. Дойдя до третьего круга, Альтмайер, по крайней мере, значительно поднимется с 79‑й строчки мирового рейтинга.