В течение одного тайма можно было многое сказать о третьем триумфе «Вольфсбурга» в Лиге чемпионов. Но после перерыва «Барселона» вступает в игру – и эффектно переворачивает ход матча.

Победить

После финального свистка футболисты «Вольфсбурга» упали на землю, некоторые зарылись лицом в руки или плакали, как капитан Александра Попп. Игроки «Барселоны», напротив, бурно танцевали, подбадриваемые своими шумными болельщиками.

После впечатляющего матча 3:2 (2:0) каталонцы отпраздновали свой второй триумф в Лиге чемпионов. Однако для VfL преимущество 2:0 в перерыве оказалось недостаточным для завоевания третьего титула после 2013 и 2014 годов. «Мы были так близки», – сказала Свенья Хут в эфире телеканала ZDF. «Сейчас нам очень больно».

«Это очень обидно, потому что мы вложили много сил, и я думаю, что мы заслуживали большего», – сказала Катрин Хендрих: «С другой стороны, «Барса» – тоже заслуженные победители». В целом, финал стал «выдающимся событием», – сказала защитник, – «просто мурашки по коже. Болельщики были такими шумными – это точно не их вина сегодня».

Болельщики «Вольфсбурга» аплодируют

Когда высохли первые слезы, игроки VfL образовали большой круг. Тренер Томми Строот попытался успокоить свою команду, которая храбро сражалась, после чего игроки были встречены аплодисментами более чем 4600 болельщиков «Вольфсбурга». VfL «в очередной раз выдающимся образом представила немецкий футбол в Европе», – сказал президент DFB Бернд Нойендорф: «Этот финал стал достойным завершением фантастического сезона в женском футболе Германии». По его словам, на чемпионате мира, который пройдет с 20 июля по 20 августа, они хотят продолжить эту историю успеха с большим количеством вольфсбургских спортсменок в составе.

После голов Евы Пайор (3‑я минута) и Александры Попп (37‑я) чемпионки Испании перевернули ход игры в Эйндховене на глазах у 34 147 зрителей. Патрисия Гийарро (48÷50) и бывший игрок «Вольфсбурга» Фридолина Рольфё (70) завоевали второй титул для своей команды после 2021 года.

«Это чрезвычайно болезненно, когда ты многое сделал правильно», – сказал Строот. Ему также пришлось сглотнуть после игры. У нас была «Барса» именно там, где мы хотели», – сказал Строот о счете 2:0 в перерыве. После перерыва его команде потребовался короткий отдых, «и вдруг – 2:2». Он также приписал два гола «силе и качеству» соперника.

План на матч «Вольфсбурга» сработал с первого раза

«Мы должны были проснуться, быть оптимистами и понять, что впереди еще 45 минут», – сказал тренер «Барсы» Хонатан Хиральдес, объясняя подход испанцев. «Возможно, счет в перерыве был несправедливым, потому что мы создали так много моментов, и игра пошла в том же ключе». Однако он сказал, что его команда продемонстрировала хорошую реакцию после раннего отставания.

Поначалу все шло по плану для «зелено-белых». Прошло всего три минуты, когда Ева Пайор отобрала мяч у защитницы «Барселоны» Люси Бронс. Она сделала один или два шага и пробила с 18 метров. Это был гол мечты, несмотря на то, что вратарь FCB Сандра Пеньос почти отразила удар в своей штрафной.

После девятого гола Пайора в нынешнем розыгрыше все десять игроков VfL образовали круг поддержки. Это было похоже на то, что они хотели подготовиться к следующим атакам «блауграны». И они последовали незамедлительно, поскольку атакующий дух испанских чемпионов был лишь в малой степени приглушен пропущенным голом. Команда тренера Хонатана Хиральдеса имела преимущества в игре, хорошо комбинировала и проворно шла вперед. Даже лучшие возможности поначалу были упущены каталонскими фаворитами.

Поначалу игроки VfL пережили несколько взрывоопасных ситуаций, и в целом план тренера Строота сработал хорошо. Зелено-белые большую часть времени хорошо контролировали экс-игрок «Вольфсбурга» Каролин Хансен, поэтому обычно сильный правый фланг атаки «Барсы» оставался бескрылым.

Попп забивает головой, ведя в счете 2:0

Перед матчем лидер Попп сказала, что они хотят контратаковать в «немецком стиле». Она показала, что именно это означает, на 37‑й минуте: острый кросс Пайора был отправлен капитаном в сетку – второй шанс, второй гол. Немецкая эффективность против испанской магии также произвела впечатление на зрителей. «Здесь правит VfL», – скандировали болельщики немецких победителей, которые теперь были на вершине. В ответ болельщики «Барселоны» стали вызывающе скандировать «Барса, Барса».

Внизу на поле «Барселона» также сплотилась, и почти в перерыве Фромс с близкого расстояния спас Сальму Параллуэло. Вскоре после этого болельщики ВФЛ от души поаплодировали своей команде, вероятно, мало кто ожидал, что к перерыву команда будет вести 2:0.

Барселона усиливает накал после перерыва

То, что последовало после перерыва, было больше похоже на правду: прекрасный танец Хансена, который обманул одновременно трех игроков «ВфЛ» и с точностью до секунды вложил мяч в ногу Гийарро. Остальное было формальностью: 1:2. И прежде чем «волки» смогли по-настоящему разозлиться, было уже 2:2. На этот раз Гийарро забил головой. Стадион ревел, Строот сложил руки. Прекрасное преимущество – растрачено.

Испанцы теперь казались еще более легкомысленными, раздавали удары по ногам и явно веселились. Вольфсбург боролся и контратаковал. Пайор снова упустил преимущество после контратаки, которая тут же отомстила. Линн Вильмс, пытаясь выбить мяч в собственной штрафной, задела защитника Катрин Хендрих, и мяч попал к Рольфё, который добил его в ворота, сделав счет 3:2.

В заключительной фазе «ВФЛ» пытался сделать многое, но также выглядел уставшим от напряженной игры. Барселона» ловко удерживала команду «Строот» вдали от собственных ворот. В заключительной фазе поединки становились все более жаркими.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa