Первая ракетка мира Ига Свентек готовится к Уимблдону в Бад-Хомбурге. Польская теннисистка легко выиграла свой матч раунда 16.

Ига Святек

В Бад-Хомбурге первая ракетка мира Ига Свентек стала еще на один шаг ближе к теннисному титулу, на который она претендует до Уимблдона. Четырехкратная победительница турниров Большого шлема из Польши в среду обыграла швейцарского квалифая Джила Тайхмана со счетом 6–3, 6–1 и вышла в четвертьфинал. В четверг 22-летняя теннисистка, посеянная под первым номером на турнире с травяным покрытием, встретится с канадкой Лейлой Фернандес или россиянкой Анной Блинковой.

В матче 16-го раунда против Тайхманн у Свентек были небольшие проблемы только в начале. Затем победительница Открытого чемпионата Франции сделала брейк при счете 3:2, а решающее очко принес удар через ноги. Свитек впервые вышла вперед и с тех пор явно превосходила соперницу. Второй сет был односторонним, и через 79 минут Свентек одержала вторую победу в генеральной репетиции Уимблдона. Третий турнир Большого шлема теннисного сезона стартует в понедельник.

«Сегодня был хороший день», – сказала Свитек, которую в Бад-Хомбурге поддерживали небольшие польские болельщики с польскими флагами: «Я вполне довольна. Думаю, у меня все было под контролем».

В первом круге фаворит Bad Homburg Open одержал победу над немкой номер один Татьяной Марией. Для всех немецких участников турнир на газоне, на который выделено почти 260 000 долларов, закончился после первого раунда.

Заглавное фото: Joaquim Ferreira/dpa