В напряженном финале кубка франкфуртский «Айнтрахт» имеет преимущество на трибунах. На поле отличился игрок «Лейпцига» Кристофер Нкунку.

РБ Лейпциг - Айнтрахт Франкфурт

После финального свистка почти все игроки «Лейпцига» бросились к Кристоферу Нкунку, а тренер Марко Роуз также с восторгом обнял героя кубка. Оливеру Гласнеру, напротив, пришлось собирать свою франкфуртскую команду, которая буквально лежала на земле, и тренеру было отказано в еще одном прощальном титуле в «Айнтрахте Франкфурт». Тем более, что Нкунку был в отличной форме в своей, скорее всего, последней игре за «РБ» и стал победителем матча в субботнем финале Кубка DFB 2–0 (0−0), забив первый гол (71‑я минута) и ассистировав Доминику Собошлаю (85‑я).

Однако трофей был вручен капитану команды Вилли Орбану федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Когда в 22:17 венгр поднял трофей под дождем конфетти, десятки тысяч болельщиков «Айнтрахта» громко засвистели.

«В этот момент ты немного ошеломлен», – сказал спортивный директор Макс Эберль в эфире Sky: «Я из тех, кто празднует довольно тихо, но мне это очень нравится. Сегодня я позволяю себе расслабиться». Однако Эберль не хотел особо хвалить Нкунку: «В конце концов, всегда один решает, кто забивает голы. Но вся команда работала усердно». На вопрос, перейдет ли французский футболист летом в «Челси», как ожидалось, менеджер ответил с улыбкой: «Возможно».

Перед 74 322 болельщиками на берлинском «Олимпиаштадионе» франкфуртский футболист Эван Ндичка неудачно отразил удар Нкунку, сделав счет 1:0. Для второго гола Нкунку доказал, что у него был хороший обзор. Его гола и ассиста было достаточно для прощания с мечтой в финале, который отнюдь не был высококлассным.

«Это просто здорово. Мы действительно счастливы. Теперь пришло время насладиться этим», – сказал Конрад Лаймер, который также покидает клуб по окончании сезона. Себастьян Роде из Франкфурта, напротив, был заметно подавлен: «В таком финале все решают мелочи и немного удачи». Разочарование Гласнера было сдержанным: «Если мы сможем сравняться с «Лейпцигом», это будет отличием для моей команды. Вот почему гордость берет верх».

В эмоционально насыщенном поединке между гессенской традицией и саксонской современностью, преимущественно болельщики «Айнтрахта» создали атмосферу финала. С площади Теодора Хойса франкфуртские болельщики, наконец, промаршировали на стадион, где их явно превосходили около 40 000 фанатов.

Естественно, VIP-персоны присутствовали на VIP-трибуне. Ханси Флик, тренер сборной, занял свое место рядом с Руди Фёллером, спортивным директором DFB, и Филиппом Ламом, директором турнира чемпионата Европы. Министр внутренних дел Нэнси Фезер, ярая болельщица «Айнтрахта», которая накануне вечером уже присутствовала на приеме клуба, также как и федеральный президент Штайнмайер.

В то время как симпатии на трибунах были четко распределены, основные игроки, находившиеся дальше по полю, предложили игру, которая была настолько же напряженной, насколько и равной. Лейпциг больше владел мячом, но Франкфурт отвечал огромным желанием бежать, впечатляющей компактностью и целеустремленностью. Тимо Вернер (4), который подвернул лодыжку на последней тренировке и был под вопросом в стартовых одиннадцати матчах, получил преимущество в самом начале после контратаки. Но его финиш был настолько же бескомпромиссным, насколько и бездарным.

С другой стороны, «Айнтрахт» также забил гол в первом периоде. Однако огромный нынешний Рэндал Коло Муани (16) после прекрасного индивидуального действия попал лишь в сетку ворот. Нападающий, за которым ухаживает мюнхенская «Бавария», изначально был самым заметным игроком. От Нкунку из «Лейпцига» тоже ждали больших свершений. Но лучший бомбардир Бундеслиги поначалу был совершенно не в своей тарелке, то и дело попадая под удар 39-летнего защитника «Франкфурта» Макото Хасебе.

Второй период начался с задержкой в несколько минут, когда болельщики обоих клубов опустошали собственные запасы пиротехники в честь окончания сезона. Игра продолжала оставаться захватывающей и напряженной, но отнюдь не была высококлассной. Тренеры Марко Роуз и Гласнер почти постоянно находились на краю своей тренерской зоны, давая указания своим специалистам. Примерно через час у именинника Марио Гетце случилась вспышка вдохновения, он отправил Коло Муани – но тот решил не финишировать в штрафной площади, и его пас застрял.

Роуз был первым тренером, который отреагировал, выпустив Юссуфа Поульсена вместо Вернера. Кубковый специалист «Лейпцига» (12 голов/16 передач в 32 матчах) должен был, наконец, доставить больше проблем обороне франкфуртцев. Но первый серьезный шанс представился Гетце (64‑я): Гол бывшего чемпиона мира был отбит голкипером «РБ» Янисом Бласвичем на угловой. Теперь Гласнер изменил статистику игры Франкфурта, заменив Себастьяна Роде на более атакующего Йеспера Линдстрема. Нкунку забил в ту же минуту. Франкфурт пытался сравнять счет, Лейпциг успешно контратаковал.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa