После досрочного ухода защищающего чемпиона Берреттини и развлекающегося теннисиста Киргиоса два фаворита выходят в четвертьфинал в Штутгарте. Штруфф хочет последовать за ними в четверг.

Фрэнсис Тиафо

Штутгартский дебют полуфиналиста US Open Фрэнсиса Тиафоэ оказался успешным. Американский теннисист выиграл свой первый матч на травяном турнире в Вайсенхофе со счетом 7:6 (7:2), 6:4 у перспективного чеха Иржи Лехеки и таким образом вышел в четвертьфинал.

В хорошем и сбалансированном матче раунда 16, 12‑й номер мирового рейтинга был лучшим игроком на тай-брейке. Во втором сете он выиграл единственный брейк в матче при счете 5:4.

Тиафоэ посеян третьим в подготовительном турнире к Уимблдону (с 3 по 16 июля) и в пятницу сыграет с итальянцем Лоренцо Мусетти за место в четвертьфинале.

С проблемами и после медицинского тайм-аута в раунд восьмерки лучших вышел и фаворит Хуберт Хуркач. Поляк, посеянный под четвертым номером, победил японского квалификатора Йосуке Ватануки со счетом 4:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5) в последнем 16‑м туре. На матч-пойнте он воспользовался двойной ошибкой соперника. Следующим соперником Хуркача станет Кристофер О’Коннелл из Австралии, который ранее обыграл Даниэля Альтмайера из Кемпена.

Штруфф последний немецкий участник

Хуркач получил лечение против Ватануки после проигрыша первого сета и покинул корт из-за этого. Он неважно себя чувствовал, сказал 14‑й номер мирового рейтинга во время интервью победителя на Центральном корте, не назвав конкретных причин.

Хуркач привлек к себе внимание на Уимблдоне-2021, среди прочих соревнований, когда в четвертьфинале обыграл звезду швейцарского тенниса Роджера Федерера, выиграв третий сет со счетом 6:0. Это был последний матч в карьере Федерера.

Единственный оставшийся немецкий участник Штутгарта, Ян-Леннард Штруфф, будет бороться за выход в четвертьфинал против американца Томми Пола в четверг (15.00/ ServusTV и Sky). Полуфиналист Открытого чемпионата Франции Александр Зверев отменил участие в турнире, на который выделено 795 730 евро, из-за небольшого растяжения бедра.

Заглавное фото: Mark J. Terrill/AP/dpa